МИД Беларуси приветствует передачу Савченко Украине

МИД: Беларусь приветствует передачу Савченко Украине

Беларусь обеспечит все необходимые условия для продолжения Минского процесса
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик заявил, что Беларусь приветствует тот факт, что Россия передала украинскую летчицу Надежду Савченко Киеву.



«Беларусь приветствует тот факт, что Российская Федерация и Украина сняли с повестки дня один из вопросов, который на протяжении длительного времени являлся помехой для предметного обсуждения путей реализации Минских соглашений и продвижения по пути мирного урегулирования на востоке Украины», — сказал Дмитрий Мирончик.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства отметил, что Беларусь надеется, что освобождение военнослужащей положительно отразится на всем переговорном вопросе по урегулированию конфликта на востоке Украины. 

Также Дмитрий Мирончик добавил, что «белорусская сторона будет максимально содействовать дальнейшей работе Трехсторонней контактной группы и рабочих подгрупп, обеспечит все необходимые условия для продолжения Минского процесса, чтобы в наш регион как можно скорее вернулся мир».

21 марта этого года Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении российской границы. Украинская военнослужащая была приговорена к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима. 25 мая Савченко была помилована указом президента России Владимира Путина, по просьбе родственников погибших журналистов. 

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter