Макей: Беларусь нацелена на активизацию сотрудничества с Турцией

Наша страна планирует взаимодействовать во всех сферах взаимного интереса
Беларусь планирует активизировать сотрудничество с Турцией. Наша страна собирается взаимодействовать во всех сферах взаимного интереса. Об этом в среду, 27 апреля, шла речь на встрече в Пекине министра иностранных дел Владимира Макея со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. 

мак.gif

Дипломаты наметили пути реализации договоренностей, которые были достигнуты во время визита белорусского Президента в Стамбул в апреле 2016 года. Кроме того, министры обсудили вопросы подготовки заседания белорусско-турецкой совместной межправительственной экономической комиссии, провести которую запланировано в мае в Минске. 

Также Владимир Макей и Мевлют Чавушоглу на встрече высказались в пользу более тесного взаимодействия двух стран в международных организациях, передает БЕЛТА

Отметим, Владимир Макей находится с рабочим визитом в Пекине, где участвует в заседании министров иностранных дел стран - членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). 

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии - это крупный региональный форум по развитию и укреплению сотрудничества, безопасности, экономического роста и стабильности в Азии. СВМДА объединяет 26 стран Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. Статус наблюдателя при Совещании кроме Беларуси имеют Бангладеш, Индонезия, Ливан, Малайзия, Соединенные Штаты Америки, Украина, Филиппины, Япония.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter