CNN: Россия вскоре начнет наземную операцию в Сирии

Путин ранее заявил, что российские военнослужащие ограничатся поддержкой сирийской армии с воздуха
Представители Пентагона США на условиях анонимности рассказали телеканалу CNN, что Россия якобы готовит наземную операцию в Сирии, целью которой будет уничтожение противников Башара Асада. По их данным, Москва уже перебросила в Арабскую республику артиллерию и установки залпового огня БМ-30 «Смерч», а также оборудовании для создания радиопомех.



Россия переместила в Сирию военный контингент и оружие, которые могут быть использованы для поддержки правительственной армии Башара Асада, рассказали CNN два неназванных чиновника в Пентагоне.

По их мнению, возможная наземная операция будет направлена против сирийской оппозиции, сражающейся с режимом Асада, а не против террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Собеседники телеканала уточнили, что наземное вооружение состоит из артиллерии и четырех установок реактивных систем залпового огня БМ-30 «Смерч». Оружие было замечено между городами Хомс и Идлиб.

Кроме того, по данным CNN, несколько недель назад около шести артиллерийских установок были перемещены в порт Латакии. Изначально власти США предполагали, что они необходимы для защиты базы, но один из собеседников CNN считает, что артиллерия потребуется для наземной операции, которая может начаться уже в ближайшие дни.

Собеседники CNN также рассказали, что Москва направила в Сирию оборудование для создания радиопомех. Ранее «Лента.ру» писала, что российские военные якобы развернули в Арабской республике комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха-4», предназначенные для подавления авиационных радаров и противодействия беспилотникам.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что Москва не будет погружаться в сирийский конфликт «с головой». «Мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками, во-вторых, поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях», – заявлял глава государства.



«Московский комсомолец»

Фото ria.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter