Беларуси и Грузия намерены увеличить товарооборот до $200 млн

По словам посла Грузии в Беларуси, обе страны успешно выполняют данную задачу
Беларусь и Грузия намерены увеличить товарооборот до 200 миллионов долларов. По словам чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Беларуси Давид Котарии, обе страны успешно выполняют данную задачу.



Котария напомнил, что определенные задания по выполнению задачи по увеличению товарооборота были поставлены после визита в Беларусь грузинского премьера Георгия Квирикашвили.

— Шаги для этого предприняты очень активно. В 2016 году есть уверенность, что эти цифры достижимы. Уже есть конкретные результаты, — цитирует посла БелТА.

Давид Котария подчеркнул, что в сфере интересов Грузии — развитие экспорта и импорта. 

— Мы заинтересованы создавать совместные предприятия, как в Грузии, так и в Беларуси, используя для этого все возможности и все направления сотрудничества, — заявил дипломат. 

По словам главы грузинского диппредставительства, одним из основных направлений сотрудничества является туризм. При этом он отметил, что поток туристов из Беларуси в Грузию за минувший год вырос на 60-70%.

Помимо этого, Грузия заинтересована в том, чтобы активно развивать на рынке Беларуси национальные бренды, среди наиболее узнаваемых значится минеральная вода «Боржоми».

В субботу, 27 августа, в Минске на территории Верхнего города пройдет второй фестиваль национальной культуры Грузии «Тбилисоба», который будет носить ярко выраженный гастрономический характер. Шеф-повара расскажут и покажут минчанам все тонкости грузинской кухни, а попробовать аутентичные грузинские блюда можно будет на фудкорте, на котором будут представлены порядка 20 ресторанов. 

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter