В Минске начался очередной раунд консультаций контактной группы по Украине

Второй и тяжелый раунд

Вчера в Минске начался очередной раунд консультаций контактной группы по поиску путей урегулирования кризиса на юго–востоке Украины...
Вчера в Минске начался очередной раунд консультаций контактной группы по поиску путей урегулирования кризиса на юго–востоке Украины. Это уже не первый сбор группы Украина — Россия — ОБСЕ, представленной экс–президентом Украины Леонидом Кучмой, послом России в Украине Михаилом Зурабовым и официальным представителем действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини. Все эти персоны не раз собирались вместе и ранее. Но именно вчерашнее заседание стало своего рода сенсацией.

205009-09.png


Во–первых, работа проводится по решению президентов, принятому во время недавнего минского саммита. А во–вторых, в консультациях участвуют вице–премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин, а также один из командиров луганского ополчения Алексей Карякин. Они прибыли на переговоры с заранее составленным планом.

Вот что сказал г-н Пургин журналистам перед встречей:

«Фактически это начало переговоров. Фактически сейчас произойдет обмен документами украинской стороны и нашей стороны. Будет обмен видением, где мы можем нащупать точки соприкосновения и быть на каком–то этапе попутчиками. Предложения ДНР состоят примерно из 8 — 9 пунктов. Здесь все. И пленные в том числе, и гуманитарная миссия, и прочее. Встреча не может закончиться чем–то радикально большим. Мы фактически заявляем свои начальные позиции».

Впрочем, никто и не надеется, что переговорный процесс закончится за один день. Слишком затянут донбасский узел, чтобы удалось его развязать только по одной ниточке. И все же та нить переговоров, за которую ухватились в Минске, кажется самой реалистичной и определяющей. Сначала надо сделать все для облегчения страданий людей — как тех, кто участвовал в боевых действиях, так и пострадавших от гуманитарной катастрофы.

Между тем СМИ сегодня активно обсуждают положения плана, который привезли с собой представители Донецка и Луганска. Они намерены требовать признания Киевом особого статуса территорий «народных республик», а также прекратить военную операцию для проведения свободных выборов руководителей и депутатов этих республик, передает «Интерфакс».

Правда, непонятно, что подразумевается под особым статусом. Накануне Президент России призвал киевские власти приступить к переговорам по вопросам «политической организации общества и государственности на юго–востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают». Чуть позже пресс–секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уточнил, что в заявлении речь идет не о придании государственности областям, а об инклюзивных переговорах внутри самой Украины. «То есть это переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства, с тем чтобы интересы восточных регионов страны, интересы Новороссии учитывались: как, в какой степени, с помощью каких механизмов и так далее. Вот что имелось в виду Президентом».

А пока, как сообщает уже в свою очередь пресс–служба президента Украины, переговорщики должны обсудить вопрос освобождения заложников, которые незаконно находятся на территории России, работу мониторинговой миссии ОБСЕ на украинско–российской границе и формат прекращения огня.

Петр Порошенко подчеркнул, что сейчас ситуация в Донецкой и Луганской областях достигла того предела, когда «уже нельзя будет ничего изменить», поэтому стороны должны сесть за стол переговоров: «Надо остановить все и начать дипломатический формат переговоров».

Владимир Путин вчера также подтвердил, что начинается «очень важный процесс, процесс прямых переговоров». Он добавил, что над этим пришлось долго работать вместе с президентом Украины и европейскими коллегами.

Советская Белоруссия №166 (24547). Вторник, 2 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter