2 апреля начинает работу седьмая сессия Палаты представителей Национального собрания

Весеннее расписание на завтрашний день

Завтра начинает работу седьмая сессия Палаты представителей Национального собрания.

Накануне состоялось заседание Совета Палаты представителей, где был обсужден график предстоящей работы. Он, собственно, как и всегда, очень плотный. В повестку дня сессии уже включено 37 вопросов, и они затрагивают все сферы жизни общества — экономику, финансы, социальную политику, национальную безопасность.



Почти каждый третий законопроект будет рассматриваться в первом чтении. В том числе и довольно резонансный проект закона о борьбе с коррупцией, который планируется вынести на обсуждение в Овальном зале 9 апреля. Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко напомнил, что этот правовой акт прошел широкое общественное обсуждение. Люди едины во мнении: государство обязано усиливать ответственность за коррупционные преступления и предпринимать последовательные шаги по устранению их причин.

Принципиально важно, что в законопроектной деятельности находят отражение меры, предусмотренные программой деятельности Правительства по повышению конкурентоспособности национальной экономики, ее либерализации и укреплению макроэкономической стабильности. На это, в частности, нацелены законопроекты по вопросам хозяйственных обществ, агропромышленного комплекса, совершенствования банковской деятельности, биржевой торговли.

От решения экономических задач напрямую зависит действенность социальной политики. Продолжится совершенствование законодательства о пенсионном обеспечении, социальном страховании, здравоохранении. Будут внесены изменения в законы об обращениях граждан и юридических лиц, о внешней трудовой миграции. На финишной прямой находится проект закона об альтернативной службе. И это еще не все. В общей сложности в парламентских комиссиях сейчас находится 70 законопроектов, и по мере готовности они будут дополнять повестку дня сессии.

Безусловно, развитие национальной экономики необходимо рассматривать в контексте Евразийского экономического союза. Владимир Андрейченко обрисовал такую перспективу:

— Только в текущем году по линии ЕАЭС планируется заключить более 100 международных документов. Кроме того, в соответствии с договором о ЕАЭС потребуется корректировка более 40 законов.

В этом деле необходимы точный расчет и оптимальная балансировка. Понятно, что без унификации законодательства и снятия барьеров успешная реализация интеграционных процессов невозможна. Но при этом следует помнить и о защите собственных национальных интересов.

Международная составляющая парламентской деятельности исходит из многовекторной внешнеполитической стратегии нашего государства. В последнее время четко прослеживается тенденция налаживания отношений Беларуси с рядом европейских государств и международных организаций. И депутаты также должны использовать для этого все возможности. Традиционно парламентарии будут участвовать в мероприятиях МПА СНГ и ПА ОДКБ. В июне в Гродно запланировано проведение 48–й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Ожидается приезд в нашу страну парламентских делегаций Азербайджана, Армении, Сербии, Ирака, Грузии и других стран.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 61 (24691). Среда, 1 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter