Дональд Трамп выиграл выборы в президенты США

В Соединенных Штатах завершились всеобщие выборы

Дональд Трамп выиграл выборы в президенты США
Кандидат Республиканской партии Дональд Трамп победил на президентских выборах в США, сообщают информагентства. Он получил поддержку 289 выборщиков, в то время как Хиллари Клинтон поддержали 218. За республиканца проголосовали почти 56,9 миллионов человек, за его соперницу - 55,8 миллионов.


15:15 Обама поздравил Трампа с победой на выборах

15.02 Первый твит Дональда Трампа
"Какой удивительный и важный вечер! Забытые когда-то люди не будут забыты вновь - теперь, наконец, мы все сплотимся", - написал Трамп.

На 14.10 по минскому времени Трамп набрал 289 голосов выборщиков, Клинтон - 218, сообщает CNN.

13.08 В Окленде началась акция протеста против избрания Дональда Трампа



12.24 Сторонники Трампа отмечают победу своего кандидата на улицах Нью-Йорка.
11.35 Итак, Америка, вместе с одним из своих главных символов - Empire State Building - окрасилась в республиканский красный. 
11.34 Путин поздравил Трампа с победой на выборах

11.27 Фондовые рынки реагируют на победу Дональда Трампа на выборах в США. Фьючерсы на американские фондовые индексы резко падают: Dow Jones опустился на 290 пунктов, S&P 500 - на 1,9%.

11.17 Трамп заявил, что американцы в долгу перед Клинтон за ее службу стране.

11.13 Похоже, что для Барака Обамы это ещё большее поражение, чем для Хиллари Клинтон. 
11.05 «Я люблю Америку!», закончил своё выступление Трамп.

11.04 Трамп набирает 288 голосов выборщиков, у Клинтон - 215, по данным CNN.

11.00 Трамп поблагодарил военных, работавших на его кампании. Первым он назвал ветерана разведки Майкла Флинна. Пару недель назад по сети прокатился слух, что летом Флинн встречался с Владимиром Путиным.



10.57 Свою большую семью и штаб Трамп благодарит чуть ли не дольше, чем говорит о будущем Америки. Благодарит бывшего мэра Нью-Йорка Руди Джулиани, других видных республиканцев, помогавших и оппонировавших ему в кампании.

10.54 Трамп произносит победную речь. Республиканец, в частности, пообещал обновить инфраструктуру в Штатах, а также решить ситуацию с безработицей в стране. Он обещает удвоение экономики, миролюбивую внешнюю политику. Все это очень спокойным, умиротворенным, отцовским голосом.

10.53 Трамп выступает перед своими сторонниками.
10.48 Партнер Трампа по избирательной кампании, кандидат в вице-президенты, Майкл Пенс объявил об избрании республиканца президентом.

"Американский народ сказал свое слово и выразил свою волю", - подчеркнул Пенс.



10.45 Си-эн-эн сообщает, что Хиллари Клинтон позвонила Дональду Трампу, чтобы поздравить его с победой.

10.42 The Associated Press подтвердило победу Трампа. Он становится 45-м президентом США.
10.20 Судя по фото, которое опубликовал журналист Huffington Post, Трамп свою близость к победе пока не осознает. Или, наоборот, осознает, но не очень этому рад.
10.10 AFP сделало подборку фотографий людей, голосовавших за Клинтон. Комментарии излишни.

10.08 Глава избирательного штаба Хиллари Клинтон отказался признавать ее поражение на выборах в выступлении перед сторонниками.

09.53 Трамп одержал победу в штате Аляска, сообщает CNN.

09.47 Подсчет голосов выходит на финишную прямую. По данным портала Real Clear Politics, Трамп получает уже 277 голосов выборщиков из необходимых для победы 270.



09.46 Дональд Трамп уже получает первые поздравления с победой на выборах. Так, его поздравили уже лидер французской партии Национальный фронт Марин ле Пен, а также спикер Палаты представителей американского Конгресса Пол Райан, который также является республиканцем.

09.43 Сторонники демократа Хиллари Клинтон собираются на импровизированном митинге у Белого дома, несмотря на все большую вероятность проигрыша их кандидата.



09.35 Бывший губернатор Аляски сравнила нынешние выборы в США с референдумом о Brexit — выходе Великобритании из состава ЕС. Сравнение вполне правомерное, учитывая, какой это шок для местных избирателей. Кстати, Пейлин уверена, что после победы Трампа отношения между Вашингтоном и Лондоном станут только теснее.

09.25 Схватка между Клинтон и Трампом решится в ближайшие часы. Пока распределение голосов выборщиков стабилизировалось. Это 244 голоса за Трампа и 215 голосов за Клинтон, согласно всем американским прогнозам.

09.15 The Associated Press сообщает, что Республиканская партия США сохранила большинство и в американском сенате. В 2016 году демократы несут катастрофические политические потери.

08.55 Публицист Чарльз Краутхаммер рассказал в интервью Fox News, что такого успешного для республиканцев расклада Америка не видела со времен Рональда Рейгана. Трамп победил и во Флориде, и в Огайо, и в Северной Каролине. «Это означает, что Республиканская партия превратилась в популистскую партию, - добавил эксперт. - Рейганские демократы отдалились от республиканцев. Но теперь Трамп вернул их в партию».

08.45 Некоторые американцы уже вспоминают, насколько смешным казался Трамп в начале предвыборной гонки. Ему еще прическу трогали. Сейчас, кажется, Трамп получит возможность расквитаться. В ходе президентских дебатов республиканец уже предупредил, что посадит своих ставленников в Верховный суд США и засадит Клинтон за решетку.

08.30 Клинтон побеждает в Неваде.
08.00 Чем ближе Трамп к победе на президентских выборах в США, тем сильнее лихорадит рынки. Цены на золото взлетели на 4,5% ($50-60) за последние два часа, передает Газета.ru.

По предварительным данным, на 8.00 по минскому времени, он лидирует в ключевых штатах. 




Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter