На внеочередных президентских выборах в Казахстане победил Нурсултан Назарбаев

Проверенным курсом

На внеочередных президентских выборах в Казахстане победил действующий глава государства Нурсултан Назарбаев. Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии страны за Назарбаева проголосовали 97,7 процента граждан, пришедших на избирательные участки. Коммунист Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгази Кусаинов набрали 1,6 процента и 0,7 процента голосов соответственно.



Итоговая явка составила 95,22 процента. Окончательные результаты голосования станут известны после обработки протоколов. Согласно законодательству это должно быть сделано не позднее 3 мая.

Пятые по счету президентские выборы в Казахстане состоялись досрочно 26 апреля. Сам Назарбаев, победу которого предсказали результаты экзит–поллов, заявил, что он будет «работать с удвоенной энергией», и пообещал вывести Казахстан в топ–30 развитых стран. Казахстанский лидер также готов реализовать «амбициозную программу» реформирования судебной системы: он хочет обновить судейский корпус, обучая на Западе молодых выпускников юридических вузов. По прогнозам экспертов, на фоне падения цен на энергоносители Назарбаев будет стремиться диверсифицировать и экономику.

Президентские выборы должны были пройти в стране в 2016 году, однако казахстанские власти решили провести их досрочно. С одной стороны, такое решение было принято для того, чтобы они не совпадали по времени с парламентскими выборами в 2017 году. К тому же, как отмечали аналитики, в непростой для страны экономической ситуации новый мандат доверия президенту позволит ему сосредоточиться на реформах.

Внеочередные выборы президента Казахстана проходили в полном соответствии с избирательным законодательством страны и международным правом. Об этом на брифинге заявил глава миссии наблюдателей СНГ, председатель Исполкома — исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев. Он также заметил, что высокая активность избирателей продиктована «желанием жителей Казахстана сохранить и упрочить курс страны, направленный на сохранение дружбы и сотрудничества, прежде всего с соседними странами».

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 79 (24709). Вторник, 28 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter