Чем для России чревато убийство Немцова

Мутные времена

Траурный марш в память об убитом политике Борисе Немцове в снимках и репортажах из Москвы обошел весь мир — но ответа на вопрос, куда движется вся эта взбудораженная масса и в кадре, и за кадром, мы так и не получили. И чем больше выдвигается версий убийства Бориса Немцова, тем острее возникает вопрос: камо грядеши? В переводе со старославянского: куда идешь? Действительно, куда идет общество, если причинами для убийства политика российские СМИ называют — только вслушаемся — и то, что в стране действуют какие–то подпольные «черные сотни», а версия националистов взята как основная. И то, что могли действовать некие военные спецы, которые есть по две стороны украинского конфликта и не подчиняются ни одной власти. И то, что поляризация российского общества усиливается под воздействием украинских событий. И то, что ненависть, разогреваемая на экранах телевизоров, зашкаливает. И то, что при нынешнем уровне несогласия россиян друг с другом убивать начинают не только словами... И даже бытовая версия с украинской моделью не остается чисто бытовой и привязывается к тому главному, что, подобно черной дыре, затягивает в себя все политические события последнего времени. «Кругом враги» и модель — вовсе не спутница Немцова, любившего жизнь во всех ее проявлениях, а «агент СБУ и ЦРУ»...



Кстати, лучше все–таки это был бы чей–то агент, а не доморощенные националисты, как начинают все чаще говорить, в том числе и в официальных органах. Потому что с внешней напастью Россия всегда справлялась, а вот с той мутью, которая поднимается изнутри, — всегда была беда.

Сегодня некоторые циники говорят: да ладно, не первое и не последнее громкое убийство в Москве. Да, не первое. Убивали губернаторов и банкиров, звезд ТВ и «воров в законе», адвокатов и чиновников.

Вся жизнь в начале 90–х, ярким провозвестником которых являлся Борис Немцов — с жаркими спорами о рождении в России среднего класса, эффективных собственников, гражданского общества, была впереди. Но вот прошло 20 лет — срок, достаточный для становления нового поколения. Тогда рождалась мечта. Сегодня она умирает.

Беда не в том, что и сегодня в России стреляют. Беда в том, что прошлые выстрелы ничему не научили. Наоборот, стиль разборок из криминала 90–х перекочевал в политику 2000–х. Убивали адвокатов, журналистов, депутатов. Прошли еще один исторический этап и... опять пошли по криминальному кругу? Нет, в 2015–м уже не по кругу, а по общественной спирали, что гораздо страшнее. Вместо безбашенных «братков» и платных киллеров — какие–то подпольные социальные группы, способные устроить теракт под башнями Кремля... Во всяком случае, об их существовании говорят как о факте реальном. Откуда она взялась, эта «темная энергия», которая уже ощутимо толкает общество в черную дыру насилия?

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что убийство Бориса Немцова совершили люди, порожденные пропагандой ненависти. Соратник Немцова Владимир Рыжков считает, что «заказать» известного политика могла любая экстремистская группировка, «которых в последнее время расплодились сотни: бывших «афганцев», «чеченцев», казаков...».

Профессор Высшей школы экономики, политолог Марк Урнов уверен: «Жуткая атмосфера злобы, нетерпимости, страхов, ощущения, что «мы живем окруженные врагами, что нас хотят разорвать на части», лезет сегодня изо всех щелей. В такой атмосфере всегда найдется группа, которая захочет убить деятеля оппозиции исходя из своих представлений о справедливости. Со дна поднимающаяся муть будет жить по своим законам».

Версий и оценок много. Вывод один: тот путь, который продемонстрировали неизвестные всей России на Большом Москворецком мосту, ведет в кровавый тупик.

КСТАТИ

Как сообщило агентство РБК, следственную группу по делу об убийстве Немцова возглавил старший следователь по особо важным делам СК РФ Игорь Краснов, занимавшийся громкими делами, фигурантами которых были русские националисты.

Советская Белоруссия № 40 (24670). Вторник, 3 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter