Министры иностранных дел стран СНГ согласовали документы к заседанию глав государств Содружества

В повестке дня было 16 вопросов
16 сентября в Бишкеке (Киргизская республика) прошло заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ. В повестке дня значилось 16 вопросов.

СМИД_b.jpg

Среди них – проект заявления глав государств Содружества к 25-летию СНГ и решение Совета лидеров стран СНГ об адаптации организации к современным условиям. Также были рассмотрены проекты заявлений по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала, по мировой проблеме наркотиков, о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму и  документов правоохранительной тематики.

СМИД_1_b.jpg

«Концептуально важным является одобрение проекта Конвенции о межрегиональном сотрудничестве государств-участников СНГ, нацеленной на дальнейшее развитие межрегиональных связей с учетом современных задач», – комментируют в пресс-службе белорусского МИД.

В ходе заседания согласованы проекты решений о Плане приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ на 2017-2018 годы, о реализации в 2017 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», а также о проведении в СНГ в 2017 году Года семьи, а в 2018 году Года культуры.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter