Нынешнее поколение европейских евреев полагает, что при их жизни может случиться новый Холокост

История учит

Президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор говорит, что, когда десять лет назад он организовывал первую конференцию «Позволь моему народу жить!» (LetMyPeopleLive!), главным вопросом была память. Но сегодня, на четвертой конференции, которая проходит в Праге, вопрос стоит иначе: нынешнее поколение европейских евреев полагает, что при их жизни может случиться новый Холокост. Премьер–министр Израиля Беньямин Нетаньяху призывает французских евреев эвакуироваться в Израиль. Моше Кантор, хотя и высоко ценит готовность израильских властей принять новых переселенцев, считает, что новый исход — не выбор: «Мы не должны заниматься исходом. Мы должны защитить себя». Главные темы нынешней конференции — рост антисемитизма, нетерпимости и радикального исламизма. Это касается всех, а не одних только евреев, хотя они, по словам Моше Кантора, самое уязвимое национальное меньшинство, потому что, как показывает история, их можно физически уничтожить практически полностью.

Фото Рейтер
Фото Рейтер

Нынешняя конференция — вещь насколько необходимая, настолько и противоречивая. Никто не ставит под сомнение проведение подобных мероприятий, но порой вокруг них разыгрываются настоящие политические интриги. Взять хотя бы тот (многим покажется странным) факт, что конференция, приуроченная к 70–летию освобождения Освенцима (хотя правильнее говорить — концлагеря Аушвиц–Биркенау, который находится в польском Освенциме), проходит в Праге, а памятные мероприятия в расположенном неподалеку бывшем концлагере Терезин и том же Аушвиц–Биркенау проходят сегодня с разницей в один час — успеть в оба места физически невозможно. Многие ищут в этом политическую подоплеку. И находят, конечно.

Говорят, что из–за совпадения двух мероприятий премьер–министр Польши Эва Копач выговаривала премьер–министру Чехии Богуславу Соботке. А тот все сваливал на своего президента. Милош Земан с этими мероприятиями (которые, кстати, проходят в Пражском граде — официальной резиденции президента Чехии) действительно попал впросак: разослал приглашения десятку глав государств (включая Обаму, Путина, Олланда и Гаука), а никто не приехал. Президент Германии Гаук вместе с польским коллегой будет в Освенциме, остальные президенты занимаются домашними делами. Кто–то говорит, что все из–за того, что слишком поздно получены приглашения («всего» за три месяца до события — президентская охрана не успела приготовиться), кто–то — что из–за того, что президента Земана, занимающего активную пророссийскую позицию, не слишком серьезно воспринимают в мире (к тому же Чехия — парламентская республика, и президент здесь фигура не решающая). Как бы то ни было, это неприятный удар не только для президентского самолюбия.

Хотя «российский след» исключать не стоит. Достаточно сказать, что президент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор — гражданин России и, как утверждают многие СМИ, близкий друг Президента Владимира Путина. На вопрос чешской журналистки, как можно объяснить, что рост антисемитизма в России совпал с периодом правления Путина, Моше Кантор отвечал с горячностью: «Я даже не представляю, откуда у вас такие сведения. Путин — защитник российских евреев». Скрытый подтекст: в отличие от других европейских руководителей. Которых Моше Кантор от имени европейских евреев после терактов в Париже и усиления угрозы своему народу призывает создать министерство внутренней безопасности — по образу и подобию американского Homeland Security Department, образованного после терактов 11 сентября. И если этот призыв будет услышан (а верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини обещала всерьез подумать), то мои (и не только мои) опасения, что Европа пойдет по пути США и будет лишать своих граждан частных свобод (Моше Кантор уже говорит о том, что свобода передвижения между странами — членами Шенгенского соглашения может быть угрозой), окажутся реальностью.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 15 (24645). Вторник, 27 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter