Проект формирования республиканского бюджета Беларуси обсудили в Парламенте

Бюджетный расклад

Конец года связан не только с подведением итогов, но и с планами на будущее. Важнейшие из них касаются формирования республиканского бюджета. Накануне проект главного финансового документа страны обсуждали в Парламенте на расширенном заседании Постоянной комиссии по бюджету и финансам. Важный момент: в будущем году профицит республиканского бюджета составит 15,7 триллиона рублей, посвящала в детали председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам Людмила Добрынина. Проще говоря, именно на такую сумму страна больше заработает, чем потратит.


Такой подход объясняется просто. Мы должны адекватно оценивать имеющиеся ресурсы и возможности, а также учитывать внешние риски и вызовы. Прежде всего речь идет о замедлении темпов развития мировой экономики. А в России роста ВВП и вовсе не планируется: подвели мировые цены на нефть. В таких условиях рассчитывать на какие–либо рекорды и достижения не приходится. Гораздо важнее удержать достигнутые позиции и обеспечить финансовую стабильность. Именно поэтому проект бюджета–2015 сверстан, исходя из роста ВВП на уровне 100,5 процента, уменьшения инфляции до 12 процентов на конец года и снижения ставки рефинансирования до 15 — 16 процентов.

Министр финансов Владимир Амарин обращает внимание еще на один принципиальный факт: половина всех расходов имеет социальную направленность. Причем расходы на образование и здравоохранение возрастут. А увеличение ставки подоходного налога с 12 до 13 процентов позволит создать материнский капитал и поддержать семьи, воспитывающие детей. На эти цели государство направит 1,8 триллиона рублей. В частности, за каждого третьего или последующего ребенка семья сможет открыть депозит на десять тысяч долларов. Правда, воспользоваться этими деньгами можно будет лишь через 18 лет. Депутат Леонид Апанасюк попытался обострить дискуссию: «Дорога ложка к обеду. Семьям с детьми деньги нужны сейчас. Может, целесообразно предусмотреть для них выплату процентов с этого вклада?»

— Изменить решения всегда можно. Главное, чтобы для этого были ресурсы. Но давайте исходить из главного: у нас не должно быть семей, в которых дети рождались бы только для того, чтобы родители получали пособия и выплаты, — парировала министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Солидную прибавку в казну дадут 1,8 миллиарда долларов, которые страна получит от экспортных пошлин на нефть. Эти деньги пойдут на выплату государственного долга. Кстати, платежи по долговым обязательствам будут осуществляться преимущественно за счет собственных источников, а не новых кредитов. В этом плане бюджетный профицит окажется весьма на руку.

В планах также построить пять миллионов квадратных метров жилья, половину из них с господдержкой. Причем доля социального арендного жилья будет расти. В бюджете также предусмотрены средства на модернизацию производства и поддержку экспорта. Тем, кто зарабатывает реальные деньги и пополняет копилку государства валютой, Правительство готово компенсировать процентные ставки по банковским кредитам.

Параметры бюджетной политики предусматривают ежеквартальный перерасчет пенсий. Их средний размер будет не ниже 40 процентов от уровня средней зарплаты по стране. Еще одно предложение Министерства труда и соцзащиты касается поддержки той категории пенсионеров, которые проработали по 37 — 40 лет, но получают небольшую пенсию, поскольку зарплаты у них были низкими.

В целом проект республиканского бюджета получился максимально сбалансированным, позволяющим профинансировать приоритетные направления государственной политики.


Советская Белоруссия №234 (24615). Вторник, 9 декабря 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter