Владислав Гончаров завоевал первое золото для Беларуси на Олимпиаде-2016

Владислав Гончаров завоевал первое золото для Беларуси на Олимпиаде-2016!

Владислав Гончаров завоевал первое золото для Беларуси на Олимпиаде-2016!
Программа, с которой Владислав Гончаров стал олимпийским чемпионом, называется так: три с полутора согнувшись, два твиста согнувшись, три с половиной согнувшись, три твиста группированные, три с половиной группированные, винт-винт, согнувшись, два с двумя с половиной винта, согнувшись, два с двумя, согнувшись, два с полутора, согнувшись, два с тремя прямые. Если вы это сможете хотя бы выучить и выговорить, то смело берите с полки пирожок. Но исполнить даже не пытайтесь: без специальной подготовки – опасно для жизни. 

ббд.jpg

Влад говорит, что для него это – азбука. После финала журналисты рвут его на части: российские, китайские, отечественные. Он терпеливо отвечает всем и на все вопросы, время от времени бросая взгляд к выходу, где его ждет она. Анна Горченок для Гончарова не просто подруга по команде, с которой он дружит с 15-ти лет, о своих отношениях пара заявила довольно давно и их близость ни для кого секретом не является – пара они просто на зависть. Аня выступала накануне, уверенно отобралась в финал, но в решающей попытке сделала ошибку и вылетела с батута. Как итог – 8-е место. Владислав, конечно, следил за ее выступлением и волновался гораздо больше, чем в момент собственного выхода к батуту.  

- Это естественно, - утверждает он, - когда соревнуешься, нет времени думать о чем-то еще, весь сконцентрирован на прыжках и больше для тебя в этот момент ничего не существует. 

Пока чемпиона допекают журналисты, Анна в видимом нетерпении топчется на подходе к микст-зоне: «Ну сколько же можно?», - риторически спрашивает она ни к кому не обращаясь. А это и есть одна из граней успеха: как только обычный человек становится чемпионом, в этот самый момент он уже принадлежит не только себе, а переходит в разряд общенационального достояния – нужен всем. Необходимо привыкать. Парадокс, но Аня получила возможность обнять и поздравить своего любимого едва ли не последней:  

- Конечно, я вчера расстроилась своему восьмому месту. Жребий распорядился так, что квалификацию я заканчивала последней. Времени на то, чтобы отдохнуть и восстановить психологические силы практически не оставалось. Влад меня вечером утешал: сказал, что отработает за двоих! Очень волновалась за него. Так ужасно, когда можешь только смотреть и ждать, а помочь никак нельзя… 

 - Напутствовала как-то Владислава, отправляя на соревнования? 

- Да! Но как, не скажу, пусть это останется секретом.  

--90.jpg

Есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как прыгает Владислав Гончаров. Это завораживает, в прыжках на батуте есть некий необъяснимый магнетизм. Прыгуны, конечно, не космонавты, но от высоты полета в их выступлении зависит очень многое: в том числе и оценки судей. А вместе с ними, как вы понимаете, судьба олимпийской медали.  

«Тот, кто прямо с детства дружит с небесами, не предаст вовек свою мечту…» Слова этой песни Владислав Гончаров вполне мог бы продолжить, ведь у него тоже, по сути, как и у летчиков, есть одна давняя мечта – высота. Батутист он породистый, такого сразу видно по полету: все элементы делает четко, собранно, вытянут в струнку, наблюдать за исполнением элементов – одно удовольствие. В горниле настоящего мужского спорта Гончаров с 17-ти лет и уже совсем не мальчик, как это может показаться: пообтерся, пообвыкся – парень бывалый, и в его 20 лет специалисты в один голос называли белоруса одним из главных претендентов на медаль Игр в Рио-де-Жанейро. Делая, впрочем, стандартную оговорку на пресловутое «если». Когда дело касается высококоординационных дисциплин, то в качестве железных и почти непобедимых фаворитов всегда называются китайские спортсмены – они крутят такие элементы ультра-си, что соперничать с ними очень сложно. Но можно. И Влад на протяжении трех лет своих не детских выступлений постоянно пытался это доказать.  

В апреле Гончаров уже был в Рио-де-Жанейро и выиграл здесь тестовый квалификационный турнир. Так что Бразилию с полным основанием можно назвать для него страной счастливой. Тогда, правда ему не пришлось соперничать с китайцами, да и некоторые другие лидеры соревнования пропустили. Кто знает, возможно, теперь они очень об этом жалеют. 

В больших прыжках Владислав дебютировал на чемпионате мира-2013. Сходу вышел в финал, но там с волнением не совладал: упал и ограничился восьмым местом. А если открутить жизненную кинопленку еще на десяток лет назад, то мы увидим шестилетнего мальчишку, которого родители за ручку привели в витебскую секцию спортивной гимнастики.  

бю.jpg

- Буквально через три месяца мне вынесли там приговор — бесперспективный, пока Гончаров вспоминает детство, я думаю о том, что тому не очень прозорливому тренеру, пожалуй, нужно сказать спасибо, ведь именно благодаря его неутешительному вердикту, мы приобрели чемпиона. - Вроде не хватало гибкости и растяжки. Но я шустрым был, и меня решили попробовать в прыжках на батуте. Так я попал к начинающему тренеру Витебской СДЮШОР №2 Ольге Власовой, у которой занимаюсь и по сей день. А какому ребенку не понравится прыгать на батуте? Это адреналин, чувство полета — классно! 

Фаворитом «хоть убей» в Рио считали летучего китайца Гао Лея, у которого, будто крылья за спиной. Его соотечественник Донг Донг, японец Масаки Ито и россияне Дмитрий Ушаков с Андреем Юдиным дополняли картину основных претендентов на награды. Прорваться к золоту сквозь такой частокол амбиций было делом невероятно сложным, и Влад это прекрасно понимал:

- Если честно, ехал сюда за серебром или бронзой. Но китайские спортсмены дрогнули, и появилось окошко. Верил в себя, долго к этому шел, и упустить шанс было бы очень обидно. 

Первый квалификационный прыжок Гончаров выполнил четко и уверенно, как будто вместо нервов у него натянуты стальные канаты. Оценка 50,630 – высший пилотаж! Правда, когда озвучили баллы после выступления Гао Лея, зал ошеломленно загудел, а я попытался поймать и вернуть на место непроизвольно открывшуюся челюсть – 52,160! Уже в первый прыжок китаец заложил несколько очень сложных элементов, предельно насытив программу, – стопроцентная заявка на золото!

ббю.jpg

Вторую попытку Владислав прошел без сучка и задоринки, но слегка ошибся при приземлении. Впрочем, вторая позиция перед финальными разборками – не такой уж плохой плацдарм для штурма пьедестала. А дальше вы все видели: Гончаров отработал точно и без срывов, а Лей, как говорят в таких случаях, «капнул», засыпав себя мелкими помарками, которые стоили ему не только золота, но и серебра - вторым стал Донг Донг.  

- Я о результате не думал, а просто настраивался сделать то, что умею. 

- Но ведь для этого нужно иметь железные нервы.

- А у нас хорошие специалисты в команде: и тренеры, и психолог – они здорово умеют настроить и подвести к стартам. 

Два года назад после продолжительной болезни скончался на тот момент главный тренер нашей сборной, знаменитый Валерий Вагель. Его воспитанники многократно становились победителями и призерами чемпионатов мира и Европы. И Гончаров, и Горченок успели выступить и немало потренироваться под его началом. А упавшее знамя подобрала Ольга Власова и, как видим, несет его с высоко поднятой головой. В любом случае, в этом олимпийском золоте есть немалая заслуга и Валерия Игнатьевича – об этом тоже не будем забывать. В 20 лет Владислав Гончаров поднялся на самую большую для любого спортсмена высоту.

- Летать не боишься? На этот банальный вопрос Влад ответил, не задумываясь:

 - Боюсь. И чем больше летаю, тем больше боюсь. 

 - А свадьба когда будет? 

- Думаю, в следующем году. Пока вернемся в Минск, уже почти осень наступит, холодно. А торжество должно быть жарким…  

Свою судьбу (одну на двоих) Владислав Гончаров и Анна Горченок скрепят не простыми, а олимпийскими кольцами. И доживут до золотого торжества. А разве может быть иначе?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter