Переписав в финале национальный рекорд, Александра Герасименя завоевала «бронзу» Олимпиады в Рио

У Беларуси – полный комплект олимпийских наград. Вслед за «серебряными» тяжелоатлетами – Дарьей Наумовой и Вадимом Стрельцовым – и нашим первым чемпионом Рио – батутистом Владиславом Гончаровым – на пьедестал поднялась и Александра Герасименя. Номинально, ее «бронза» оказалась самым скромным вкладом в медальную копилку белорусской сборной. Однако эмоционально эта награда может дать фору иному «золоту». Коснувшись третьей бортика бразильского бассейна в финальном заплыве на 50 метров вольным стилем, Александра Герасименя сотворила настоящее спортивное чудо, которое, можно не сомневаться, еще долго будет оставаться предметом споров и обсуждений в рядах болельщиков и специалистов. 

w-50 m-final.jpg

В субботу в олимпийском «Акватик-центре» в последний раз в своей карьере царил Фелпс. Легендарный американец в составе эстафеты 4х100 метров вольным стилем отправился в путь за своей 28-й медалью и, конечно же, добыл ее, поставив золотую точку в своей феноменальной карьере. Дальше – без него. Впрочем, это стало очевидно еще в финале 100-метровки баттерфляем, где Майкла обставил парень из Тайланда, восемь лет назад вешавший на стену портреты Фелпса, мечтая о большой спортивной славе. Время пролетело незаметно, и к былым кумирам оказалось, как всегда, безжалостно. Осень в Рио, увы, настала или еще настанет, для очень многих из тех, с кем в последние годы мы привыкли ассоциировать самые громкие и яркие события на мировых аренах. 

swimming_bronse.jpg

Александра Герасименя, стартовавшая в бразильском бассейне на два заплыва раньше Фелпса, о намерении завершать карьеру, к счастью, пока не заявила. Однако нынешняя Олимпиада для нее – сплошное разочарование. Понять, какие чувства одолевали двукратную чемпионку Лондона после финиша полуфинала на ее коронной стометровке кролем, не дано никому из ее поклонников. И, слава Богу. Заплывы на 50 метров вольным стилем у женщин для Саши стали последней возможностью как-то повлиять на настроение, с которым она (да вся команда) будет возвращаться домой. И Саша вышла на старт, как на последний бой.  

Сбить настрой, который, казалось, должен был автоматически сбросить (и сбросил!) полсекунды с итогового результата, не сумел даже водитель автобуса, вместо олимпийского бассейна зачем-то доставивший белоруску и направлявшихся вместе с ней на старт полуфинала британку Франческу Халсалл и датчанку Жанетт Оттесен на стадион «Маракана». Для Оттесен опоздание, из-за которого пришлось на полчаса перенести официальный старт, оказалось роковым: в финал она не попала. Саша пробилась, но ее восьмое время, выжатое, казалось, из последних сил, позволяло надеяться в решающем заплыве только на удачу. Об этом говорил и главный тренер сборной – Дмитрий Манцевич, наверняка, державший на нашу «Золотую рыбку» скрещенные пальцы. Не сложись все в ее пользу, - Герасимене было бы обиднее вдвойне. У Евгения Цуркина, к примеру, также проигравшего в Бразилии и соперникам, и самому себе, еще одна Олимпиада, скорее всего, будет. Будет ли у Герасимени, которая уже сейчас то и дело оказывается одной из самых возрастных в заплыве, - большой вопрос. И потому за свой последний шанс в финале «вольного» полтинника Саша вцепилась, как не хваталась, наверное, даже за уплывавшую к «золоту» Лондона и олимпийскому рекорду Раноми Кромовидьойо. И потому вдвойне символично, что это дикое напряжение мышц и воли позволило не только вырвать-таки «на флажке» свою третью олимпийскую медаль – «бронзу» Рио, но и с национальным рекордом переписать собственное же достижение четырехлетней давности в Лондоне – 24,11! Кромовидьойо, к слову, в Рио оказалась лишь шестой: компанию на пьедестале Герасимене составили ставшая чемпионкой датчанка Пернилль Блюм и американка Симоне Мауэль. Все трое на финише «поместились» всего в 0,04 секунды! Не удивительно, что в микс-зоне Герасименя появилась хоть и уставшей, но по-настоящему счастливой. 

58.jpg

- Эта медаль далась мне гораздо тяжелее, чем оба лондонских «серебра». Учитывая неудачное выступление нашей команды в Рио, было очень сложно собраться с мыслями и силами и настроится на этот последний, решающий заплыв. У всех в команде было очень тяжелое, сложное состояние. Оно на всех сказывалось, и я – не исключение. Но я напомнила себе, что не всегда побеждают те, кто может плыть быстрее всех. Выигрывают те, кто более устойчив и настроен. Решила взять стойкостью. Надеюсь, что теперь акценты будут расставлены правильно. 

- В финале тебя могло и не быть: что думала, пока перед полуфиналом кружила по городу в заблудившемся автобусе? 

- Да, часа полтора катались… Хорошо, что оказался телефон организаторов: позвонили, объяснили ситуацию, ради нас перенесли заплыв. Я не нервничала, не ругалась. Тем более, что водитель английского все равно не знал. Учитывая, что изменить эту ситуацию я не могла, просто старалась сконцентрироваться и относиться ко всему как можно спокойнее, читала книжку.

- Тем не менее, в финал ты пробилась «на тоненького», и стартовать пришлось по восьмой, крайней, дорожке… 

- С одной стороны, так, возможно, даже лучше получилось. Я когда плыву по крайней воде, никого не вижу, не суечусь… Просто плыву, как умею. Но мне сложно сказать, стало это плюсом или минусом: невозможно ведь переплыть этот финал по другой дорожке. 

- Что тебе сказали товарищи по команде, отправляя на решающий заплыв? 

- «Будь собой». Наверное, это, действительно, была лучшая стратегия на подобный случай. 

599.jpg

- Эту вырванную «бронзу» по эмоциональной ценности можно сравнивать с лондонским «серебром»? 

- Далась эта медаль тяжелее, а эмоционально… Мне хотелось «золота», и ведь оно было близко! Настолько близко, что решающим фактором было уже не насколько ты сильнее, а настоящая удача. Да и вообще я пока я не очень осознала, что у меня медаль. Наверное, как и в Лондоне, для понимания и восприятия случившегося потребуется несколько дней, а, может, даже недель. 

- Тем не менее, тебе удалось улучшить не только полуфинальный результат, но и переписать национальный рекорд! Одной удачей такое ускорение не объяснишь… 

- Я очень рада, что так получилось, и я переписала свой лондонский результат. Наверное, это для меня своего рода утешительный приз после всех переживаний и испытаний. Хотя, мне кажется, свою роль сыграла и летняя подготовка в США. Это было заметно еще на апрельском чемпионате страны: я чувствовала себя гораздо лучше! 

- Ты уже решила, что будет дальше? Для тебя эта Олимпиада последняя?  

- Пока я собираюсь выступить на следующем чемпионате мира. А дальше – посмотрим. Пока я очень рада тому, как все сложилось и хочу посвятить свою медаль всем тем, кто верил в меня и переживал. Я уже успела заглянуть в социальные сети, и мне очень приятно, что за годы моих выступлений у меня появилось столько поклонников. Спасибо всем!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter