Финал конкурса "Воин Содружества" стартовал в Минске

Финал VI Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий "Воин Содружества" стартовал сегодня в Минске...
Финал VI Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий "Воин Содружества" стартовал сегодня с торжественной церемонии у подножия стелы "Минск – город-герой" и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступая на церемонии открытия, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Олег Белоконев отметил, что конкурс "Воин Содружества" получил заслуженное признание в вооруженных силах государств - участников СНГ и стал доброй традицией на протяжении последних лет. Особенностью нынешнего соревнования является то, что в год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков оно впервые проводится в Минске.

После возложения цветов к мемориальному комплексу "Минск – город-герой" и торжественного митинга участники конкурса и почетные гости ознакомились с экспозициями музея истории Великой Отечественной войны. Затем конкурсанты продемонстрировали свои знания военной истории в интеллектуальном состязании "Эрудит". 

В последующие два дня местом проведения конкурса станет 5-я бригада специального назначения сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси, где выявят сильнейших в военно-спортивной номинации "Атлет" и состязаниях по предметам боевой подготовки "Профессионал" и "Снайпер". 

А 13 августа в Драматическом театре Белорусской Армии назовут лучшего "Кавалера" ("Сударыню"), после чего будут подведены итоги конкурса. Церемония награждения лауреатов и гала-концерт пройдут 14 августа. 

Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий "Воин Содружества" проводится ежегодно с 2009 года по решению Совета министров обороны государств - участников СНГ. В нынешнем году в нем участвуют военнослужащие из Армении, Беларуси, Казахстана и России. Помимо участия в соревнованиях, конкурсанты ознакомятся с историей и культурой Беларуси, посетят мемориальный комплекс "Хатынь", Национальную библиотеку, историко-культурный комплекс "Линия Сталина".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter