Об украинкой евромечте, которая рушится на глазах

Размышления после путешествия

Недавно выдалась возможность посетить Украину, сравнить, что было до майдана и есть сейчас. Больше всего меня интересовали важные с символической, исторической и религиозной точек зрения места формирования украинской идентичности. Хотелось понять, что происходит с этой близкой братской страной.

Фото ria.ru

Из того, что мне довелось увидеть и услышать в Украине, определил три исторические составляющие украинской идентичности:

1. Древнерусское наследие. Это начало государственности, интеллектуальная традиция (философия, письменность, книжная культура), столичный статус Киева, Галицко–Волынское княжество, историческая и этнокультурная связь с другими восточнославянскими народами: белорусами и русскими.

2. Православная религиозность. Киев как сакральный центр для значительной части православных. Лавра, Киево–Могилянская академия, отстаивание собственной идентичности православными казаками перед лицом католической и исламской экспансии.

3. Наследие УССР. Именно в советской Украине окончательно оформилась нация, украинский язык стал доминирующим на основной территории проживания украинцев, сама эта территория приобрела границы, именно в это время был создан промышленный и экономический потенциал государства.

В настоящее время имеет место кризис всех трех элементов: обрывается связь с двумя другими русскими народами, особенно с россиянами. Православие переживает ряд болезненных расколов и уступает пассионарным униатам, советское наследие перечеркивается законами о декоммунизации и деиндустриализацией страны.

Набирающий все больший вес галицийский вариант украинского национализма с упором на греко–католическую религию как единственно правильную национальную и культ УПА — это скорее некий радикальный экстремум, существенно отличающийся от базового ядра украинской идентичности.

Большинство украинцев убеждены, что в стране идет не гражданская, а украино–российская война. Но война какая–то странная. Дипломатические отношения не прерваны, Украина поставляет в Россию свои товары, Россия в Украину — газ. Собеседники убеждены, что Россия вероломно напала и не видят, что именно майдан привел к цепи необратимых событий. На некоторые вопросы не получаю ответа. Почему не предотвратили погром, который подстегнул пророссийских активистов в Крыму? Зачем отменили закон о региональных языках? Почему до сих пор не расследованы дела о снайперах на майдане и события в Одессе?

Украинцы говорят: мы хотим сами решать свою судьбу и чтобы Россия от нас наконец отстала. Допустим. Но как изменить географию и то, что у такой крупной державы всегда будут свои интересы, с которыми как минимум надо считаться. В Украине поверили в евромечту, но сейчас она рушится на глазах. Правда в том, что украинцы особо никому не нужны, кроме самих себя. Некоторые это понимают и верят в то, что справятся сами. В крайнем случае, помогут США или ЕС. Помогут ли?

За время путешествия по Украине удалось проехать почти всю историческую Волынь. Этот регион действительно очень близок и понятен для белоруса. Но больше всего был впечатлен... Брестом. Какое же колоссальное отличие! Раньше в Бресте я бывал только проездом и видел в основном вокзал, а сейчас время позволило довольно подробно изучить центр города.

Никакого сравнения с украинскими городами. Брест буквально преобразился в моих глазах. Очень уютный, чистый, комфортный город со своей неповторимой атмосферой. Большая пешеходная улица, скверы с прекрасными скульптурами, много магазинов и кафе, но без кричащих и беспорядочных вывесок. Гармоничное сочетание архитектурных стилей и построек разных эпох. В общем, я поражен, настоящий европейский город. После довольно удручающего вида Житомира, сравнимого по населению и значению с Брестом, атмосфера совсем другая. Есть порядок и государство.

Возникает и другое чувство — досады. От того, что через границу та же самая земля и люди живут в другом мире. Я очень четко увидел, что украинцы во многом близки, если не идентичны белорусам, но социально–политическая разница огромна. В чем причина? В тех проектах нации, которые строят в наших государствах. Для меня символом белорусской идентичности стал великолепный памятник тысячелетию Бреста, возведенный на пересечении улиц Гоголя и Советской в 2009 г. Это — квинтэссенция белорусской идеи.

Древняя и средневековая история, период Российской империи, Великая Победа и достижения СССР спаяны там воедино под сенью ангела–хранителя. Древнерусский летописец, Владимир Василькович, Витовт Великий, Николай Радзивилл, мать–крестьянка в народной одежде, советский солдат–победитель, космонавт и ангелы. Нет никакого противопоставления, все это стало основой нашей традиции.

В Украине так не получилось. Идентичность должна строиться не на взрывоопасных противоречивых идеях, а на базисных элементах с выходом на перспективу будущего. Все периоды истории надо рассматривать в единстве, брать из нее огонь, а не пепел. Мне возразят, а можно ли объединить Бандеру и Ковпака? Единственный критерий тут — реальный положительный результат. Ответьте сами, что сделала УПА — построила Ровенскую АЭС или устроила волынскую резню? И что более важно в конструктивном и футуристическом смысле для Украины.

Мне кажется, что Беларусь — это хороший пример для украинцев, как можно строить свое государство и идентичность. Я это понял в Бресте. 

Алексей ДЗЕРМАНТ.

Минск.

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter