В КГБ рассказали об угрозах ИГИЛ

Антитеррор — дело общее

КГБ: В Беларуси нет предпосылок для развития организованного терроризма
После дерзких терактов в Париже и в нашей спокойной стране ощутился холодок угрозы со стороны террористов. Насколько оправданно это ощущение? Что представляет собой ИГИЛ? Почему с ним так трудно бороться? Какая опасность исходит из интернета? На эти и другие вопросы отвечает сегодняшний гость «СБ» — начальник контртеррористического управления Комитета государственной безопасности Денис ОСИПЧИК.


Денис ОСИПЧИК. Фото пресс-службы КГБ

— Денис Владимирович, как вы оцениваете события во Франции?

— В первую очередь как ужасную трагедию. С профессиональной же точки зрения считаю, что любая интерпретация этих событий возможна только в контексте того, что собой представляет та группировка, которая взяла на себя ответственность за теракты. То есть «Исламское государство». Уже известно, что, помимо мер оперативного реагирования, связанных с расследованием обстоятельств актов терроризма, выявлением и задержанием причастных к ним лиц, французские ВВС и российские ВКС нанесли массированные удары по столице ИГИЛ — городу Ракка в Сирии и другим объектам террористов.

— Можно ли покончить с этой организацией подобными авиаударами?

— К сожалению, нет. ИГИЛ распространило свое влияние далеко за пределы Ближнего Востока. На бомбардировки со стороны Запада и России исламисты отвечают силами групп фанатиков, обосновавшихся в странах коалиции. Уже нет сомнений в том, что их инструкторы незамеченными проникли в Европейский союз в обширных потоках беженцев. Это не «Аль–Каида», которая в свое время тоже была новым явлением. Ее можно было обезглавить, уничтожив центры управления и основных лидеров. С «Исламским государством» такая стратегия не пройдет, потому что само понимание ИГИЛ как организации с иерархической структурой и централизованным управлением крайне неполно его характеризует. Гораздо правильнее использовать понятие «террористическая сеть», им сегодня оперируют многие эксперты.


Фото БелТА
— Но ведь «Аль–Каида» тоже считалась сетью...

— Да, она была первой организацией, которая апробировала механизмы децентрализованной сетевой аккумуляции ресурсов — человеческих, финансовых, орудий и средств совершения актов терроризма. Да, она впервые в глобальном информационном пространстве начала вербовку сторонников посредством распространения идеологии, через сетевые сообщества, сайты, чаты и прочее. Но все–таки планирование и осуществление собственно актов терроризма в «Аль–Каиде» было централизованным. По словам одного эксперта, ей было небезразлично, кто и что делает от ее имени. А вот «Исламское государство» — это, скорее, террористическая платформа с развитой инфраструктурой. Это определенный способ деятельности, который могут использовать все, кто готов заниматься терроризмом и разделяет идеологию ИГИЛ. Сейчас специалисты называют ИГИЛ брендом, франшизой, под которой работают самые разнородные группы. Управление ими децентрализовано. Поэтому существуют обоснованные сомнения, будто где–то в Ракке заседает штаб террористов, который планирует акты терроризма по всему миру.

— Странно выходит: организация вроде бы есть, но в то же время ее не существует?

— Грубо говоря, «Исламское государство» существует там, где есть его сторонники. И это — не всегда террористические группировки, которые присягнули на верность конкретным лидерам. ИГИЛ есть там, где есть его идеология, а это может быть практически в любой точке доступа к интернету. Там, где образовалась радикализованная религиозная община, «спящая ячейка» — джамаат. Или появился одиночка, сам причисливший себя к этой сети.

— В таком случае действительно авиаударами не справишься. Не интернет же бомбить...

— Да, все это делает борьбу с подобной сетью сложной задачей. Процесс, скажем так, «игилизации» распределен по сети. Поэтому трагедии, подобные французской, могут произойти в любой точке планеты, куда попала идеология ИГИЛ. Это похоже на компьютерный вирус, а то и на болезнь — с носителями заболевания и инфицированными им. Надо понимать, что угроза «Исламского государства» — это в первую очередь угроза радикализации малых групп, общин и саморадикализации отдельных лиц. Причем в последнем случае радикализация личности может происходить в кратчайшие сроки.

— Каковы масштабы явления?

— Надо признать — угрожающие. На территорию ИГИЛ едут из разных регионов мира, из Европы и Азии. Не все становятся боевиками. Есть врачи, инженеры, экономисты. Слышали новость о том, будто ИГИЛ начало выпускать собственную валюту? Без грамотных финансистов это невозможно.

— Что привлекает людей в «Исламском государстве»?

— Мотивов — масса. Эксперты говорят, что там дают чувство общности, противопоставленное отчуждению в современном обществе Европы, Азии, Америки. Есть любители экстрима — те, кому не хватает острых ощущений. Есть те, кого гонит нищета, возможность заработать. При этом есть и люди с достатком, которым важно приобщение к чему–либо значимому. Даже с деньгами они в обычном обществе являются посредственными людьми. Вступление в ИГИЛ — способ привлечения внимания к своей заурядной персоне. Но во всех случаях у завербованных есть понимание того, что «Исламское государство» — террористическая организация, что она не останавливается перед убийствами. То есть всегда можно уверенно говорить, что поведение выезжающих в ИГИЛ ненормально: это результат отклонения, девиации для обычного человека.


Фото Александра СТАДУБА, "СБ"

— Как же бороться с терроризмом в новых реалиях?

— Разумеется, нужны новые ответы на новые вызовы. Старые методы становятся неэффективными. На террористическую сеть следует отвечать контртеррористической. Не случайно сейчас создаются контртеррористические сети правоохранительных органов, спецслужб и даже просто так называемых «фабрик мысли». Одна из таких сетей действует под эгидой ОБСЕ. Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев в ходе юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН выдвинул инициативу о создании глобальной контртеррористической сети. Это тоже определенный способ действий — возможность быстрого обмена информацией о террористах, группах, об их тактике, о подготовке актов терроризма, о сборе средств для террористической деятельности, о приискании оружия и взрывчатых веществ и многое другое. Добавлю, что со стороны общественных инициатив тоже ожидается высокая активность: мы открыты для предложений о новых методах борьбы с терроризмом и его идеологией.

— Насколько мы в Беларуси готовы противостоять терроризму? Привнесут ли что–то новое в эту борьбу теракты во Франции?

— Надо понимать, что в Беларуси политика борьбы с терроризмом сегодня не является политикой реакции на террористические проявления. Никакой кампанейщины — мол, где–то рвануло и все побежали принимать меры — у нас нет. Последовательно и планомерно ведется работа и в законодательном, и в организационном плане, и непосредственно в части предупреждения, выявления и пресечения террористической деятельности. При этом, конечно, мы тщательно отслеживаем и анализируем все, что происходит за рубежом.

— Можно ли привести примеры законодательного противодействия терроризму?

— В 2014 — 2015 годах, например, приняты дополнения в Уголовный кодекс, вступившие в действие в январе 2015 года. Следом — изменения и дополнения в Закон «О борьбе с терроризмом». Потом вступила в силу новая редакция Закона «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения». Затем постановление Правительства от 30.12.2014 г. № 1256 о перечне лиц, причастных к финансированию терроризма. И указы — от 7 августа 2014 г. № 402 «О мерах по обеспечению режима чрезвычайного положения» и от 17 августа 2015 г. № 356 «О комиссии по противодействию экстремизму и борьбе с терроризмом».

— Что делается в организационном плане?

— Мы стремимся обеспечить готовность к любым проявлениям терроризма и связанных с ним явлений. К примеру, в 2015 году проведено 5 крупных межведомственных учений, в том числе недавнее — 10 — 12 ноября — в Гродненской области. Отрабатываем различные варианты действий на случай возникновения террористической угрозы.

— Есть ли сейчас такая угроза в нашей стране?

— На нашей территории активная деятельность членов международных террористических организаций пока не зафиксирована. Однако это не повод для самоуспокоения. Происходит наращивание сил ИГИЛ в непосредственной близости от границ государств СНГ. Активистами ИГИЛ проводится активная работа на территории России, Казахстана, поскольку эти государства за счет интеграционных процессов оказывают серьезное противодействие продвижению в Евразийском регионе идеологии террористического халифата. И уже были случаи использования иностранными боевиками–террористами Беларуси в качестве транзитной страны. Да, их основные маршруты пролегают через Турцию и Грузию, а альтернативные транзитные пункты расположены в Египте и Ливане. Но Беларусь со всеми этими государствами имеет прямое воздушное сообщение. Поэтому Комитетом госбезопасности приняты меры по совершенствованию международного сотрудничества и системы выявления джихадистов на каналах незаконной миграции. В текущем году выявлены и задержаны 14 религиозных экстремистов, причастных к деятельности террористических организаций, 6 из которых находились в международном розыске.


Фото Александра СТАДУБА, "СБ"

— Какая опасность исходит из интернета?

— Я уже упоминал феномен «самостоятельной радикализации», когда идеологические воззрения пользователей глобальной сети деформируются под влиянием распространяемой пропаганды. В результате они пополняют ряды экстремистских и террористических структур или могут реализовывать террористические замыслы на территории своей страны. Через интернет ведется активная пропаганда исключительности идей, которыми манипулируют идеологи международных террористических организаций, а зарубежные религиозные миссионеры все активнее акцентируют свое внимание на молодых людях, у которых еще не сформировались устойчивые жизненные позиции и убеждения. Вы, наверное, знаете, что в ноябре прошлого года в нашей стране была пресечена деятельность незарегистрированной общины салафитской направленности. В состав общины входили выходцы из мусульманских государств Центральной Азии, Северного Кавказа и вновь обращенные в ислам граждане Беларуси. Члены общины пытались обособиться, противопоставляли себя официальным религиозным объединениям. У них было изъято большое количество религиозно–экстремистской литературы. Этим фактом я хочу подчеркнуть, что опасность исходит не только из интернета, но и путем распространения соответствующей литературы, а также риторики — посредством проповедей.

— Насколько подвержена этой пропаганде белорусская мусульманская община?

— Она активно противостоит таким попыткам. Поэтому белорусские мусульмане справедливо обижаются, когда кто–то ставит знак равенства между исламом и терроризмом. Белорусской мусульманской общине более 600 лет, и за все эти столетия она никогда не проявляла нетерпимости к другим конфессиям, напротив, всячески сопротивлялась попыткам ее радикализации. И демонстрировала разумную бдительность в деле разоблачения таких попыток.

— Бдительность вообще можно считать национальной чертой белорусов...

— Именно так. Недавний случай, когда девушка подняла тревогу, увидев в метро на смартфоне случайного попутчика сообщение о якобы готовящемся взрыве, убедительно это подтверждает. Или взять многочисленные сообщения водителей на сайте ГУВД о примерах аварийного вождения и, вероятно, пьяных автомобилистах... Бдительность, неравнодушие и толерантность — это те качества белорусского характера, которые являются естественным подспорьем в борьбе с терроризмом в нашей стране.

— В последнее время террористические и религиозно–экстремистские организации разного рода заметно активизировались. Какая еще проблема кажется вам актуальной в связи с этим?

— Проблема наемничества. Компетентные государственные органы сходятся во мнении, что участие граждан Беларуси и иностранных граждан, постоянно проживающих в нашей стране, в вооруженных конфликтах на территории других государств, безусловно, представляет угрозу национальной безопасности. Прежде всего такие факты могут негативно повлиять на имидж Беларуси как государства, проводящего взвешенную и миролюбивую политику на международной арене. Они могут восприниматься сторонами конфликта как попытки реализации Беларусью собственных интересов на территории другого государства, становятся формальным поводом для политических решений, противоречащих реальным государственным интересам. Наконец, высока вероятность участия наемников, вернувшихся на родину, в преступной деятельности. Нельзя исключать возможности их вовлечения третьими силами для подрывных акций террористической направленности.


Фото БелТА

— Насколько распространено участие белорусов в деятельности террористических организаций и вооруженных формирований за рубежом?

— Оно носит единичный характер, так как наша взвешенная внутренняя и внешняя политика, стабильная межконфессиональная обстановка представляют собой надежное препятствие рекрутингу. Однако проблема существует. К сожалению, в числе боевиков имеется значительное количество граждан государств СНГ и других межгосударственных объединений, в состав которых входит Беларусь. При анализе ситуации отчетливо просматривается адресная и выверенная нацеленность так называемых миссионеров на психологически уязвимых людей, имеющих те или иные жизненные проблемы. Зачастую вся работа по вербовке наемников ведется удаленно, через интернет, когда завербованный человек (или новообращенный мусульманин) попадает в поле зрения правоохранительных органов только после его выезда из страны.

— Какие меры принимаются для недопущения роста «белорусского присутствия» в вооруженных конфликтах за пределами Беларуси?

— В скором времени в силу вступят новые статьи Уголовного кодекса, которые позволят привлекать к ответственности независимо от мотивов людей, принимающих участие в боевых действиях. Если раньше наемничеством считались только действия из корыстной заинтересованности, то вскоре ответ будут держать и те, кто взял в руки оружие из идейных либо других убеждений.

— На ваш взгляд, существуют ли на сегодняшний день в Беларуси места, наиболее уязвимые для возможных террористических атак?

— Это несанкционированные массовые мероприятия. Почему власти ввели порядок уведомления о таких мероприятиях? В первую очередь не для воспрепятствования акциям подобного рода, а для обеспечения мер безопасности. Наверняка организаторы таких мероприятий до конца не понимают, что каждая проводимая ими акция может стать причиной гибели людей, окажись среди толпы хотя бы один радикально настроенный человек. Я очень надеюсь, что сейчас политики будут думать, призывая людей на различные митинги. Митинговать никто не запрещает, но надо понимать, что в наше неспокойное время собирать толпу людей в одном месте без обеспечения всех мер безопасности — безответственно и даже преступно.

rud@sb.by

Советская Белоруссия № 225 (24855). Пятница, 20 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter