Заложен камень 8-го студенческого общежития для БНТУ

Жизнь с чувством локтя

Еще одно общежитие появится в Студенческой деревне в 2018 году. Вчера первый камень здания с капсулой–посланием для потомков заложили вице–премьер Наталья Кочанова, посол Китайской Народной Республики Цуй Цимин и Министр образования Михаил Журавков. Новостройка станет восьмым общежитием Студенческой деревни, где сегодня живут уже более 7 тысяч молодых людей. Это будет второй дом для более чем тысячи белорусских и китайских студентов Белорусского национального технического университета.


Новое общежитие построят благодаря безвозмездной технико–экономической помощи со стороны Китая. Посол  подчеркнул, что это результат договоренности между правительствами наших стран:

— Сейчас наши отношения находятся на самом лучшем уровне в истории. В сотрудничестве с Беларусью мы руководствуемся принципами взаимоуважения, взаимодополнения, взаимопомощи и равенства. Новое общежитие — еще один мост взаимопонимания и дружбы между нашими народами.


По словам Натальи Кочановой, сегодня в белорусских вузах получают образование около 2.000 китайских граждан, у нас созданы три института Конфуция и пять классов. И совместное проживание белорусской и китайской молодежи даст дополнительный импульс добрососедским отношениям между нашими странами.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 80 (24962). Пятница, 29 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter