Комбинат стройиндустрии в Пинске затратил сотни миллионов рублей на перевозку непригодного бесплатного материала

Жертвы рыночной алчности

Чтобы уйти в минус на выгодном контракте, нужно очень постараться. У Пинского комбината стройиндустрии это получилось. Предприятию предложили бесплатный песок, который можно было бы использовать в производстве, сэкономив на этом пару сотен миллионов рублей. Вот только материал оказался непригодным, да и сделку признали незаконной. Вместо прибыли КСИ получил проблемы с госконтролем, грозящие серьезными штрафами...



Комбинат строительной индустрии Пинска — производство устаревшее. Его запустили в 1971 году, и, по сути, завод выпускает те же конструкции, что и раньше. Плиты, клюшки, фундаментные блоки, бетонные кольца... Заглянув в цехи, словно попадаешь на съемочную площадку производственной драмы эпохи застоя. Только стены и оборудование выглядят уже заметно изношенными. Директор завода Александр Новик признается:

— Несколько лет назад мы подсчитывали: чтобы предприятие привести в порядок, нужно 112 миллиардов рублей. Это по тому, прежнему курсу. Нам остро необходимы инвестиции. Искали покупателя, в том числе и в России, но москвичи приезжают и разводят руками. Им проще построить что–то новое, чем заниматься реконструкцией. И мы еще при этом смогли сохранить производство на плаву. Многие наши конкуренты уже обанкротились.

Сегодня здесь работают около 200 человек. Средняя зарплата меньше 4 миллионов рублей, при том, что по городу — пять с небольшим. Задолженность перед другими предприятиями — 13 миллиардов, а на складах лежит продукции на 8 миллиардов рублей. Убытки... Только в прошлом году — 1 миллиард рублей. Александр Новик объясняет их падением спроса на внутреннем рынке:

— Выпуск упал. На железобетонные изделия нет заявок. Мы потеряли 80 процентов заказов, хотя с 2005 года был их рост. Еще в 2012 году были заказы на 43 миллиарда рублей. В прошлом уже на 27... Подпортило показатели и повышение тарифов на железнодорожные перевозки. Растут цены на электроэнергию, щебень, цемент, вырос налог на недвижимость...



А тут еще долги предприятий–партнеров. Сегодня дебиторская задолженность у КСИ свыше трех с половиной миллиардов рублей, причем не все партнеры готовы рассчитаться рублем. В таких условиях надо искать выгодные контракты, чтобы хоть как–то поправить финансовое положение. И у завода такой вариант появился. ОАО «Оснежицкое», куда он также поставлял продукцию, получило от райисполкома карьер для внутреннего пользования. Руководство этого сельхозпредприятия, видимо, по дружбе разрешило КСИ взять песок даром. Тратиться комбинату нужно было лишь на перевозку. Но и тут, как посчитали на КСИ, платить не нужно. Местная ПМК, которая задолжала заводу около 280 миллионов рублей, согласилась оказать услуги по добыче и доставке песка.

В результате ПМК завезла 5.800 тонн песка на комбинат и предъявила свои затраты, которые составили аж 418 миллионов рублей. Так что теперь уже КСИ остался должником ПМК, рассчитавшись с ней за 150 с лишним миллионов своей же продукцией. В общем, картина из учебника истории средних веков, глава «Натуральное хозяйство». Только схема немного сложнее, да и с песком возникли вопросы. Владимир Петько, председатель Пинского межрайонного КГК, удивляется:

— Спустя месяц, после того как песок привезли на комбинат, был проведен его анализ на соответствие требованиям ГОСТ 8736–93 «Песок для строительных работ. Технические условия». Выяснилось, что содержание глинистых и пылевидных частиц превышает допустимые нормы в 3 раза, а содержание глины в комках — в 42 раза. Этот материал полностью непригоден для производства железобетонных изделий и товарного бетона.

И даже если песок будут просеивать, то это опять дополнительные затраты, и, разумеется, он не сохранится в том же объеме, который завезли из «Оснежицкого». При этом в госконтроле подсчитали, а руководство предприятия подтвердило, что покупка того же количества песка, полностью соответствующего требованиям ГОСТа в Слонимском районе, где обычно и берет его завод, обошлась бы примерно в аналогичную стоимость. Даже при высоких тарифах на железнодорожные перевозки. И при этом законно и без ущерба для экологии. Владимир Петько отмечает еще одно нарушение:

— Хозяйству по закону дали карьер для своих нужд. Песок оттуда нельзя использовать для промышленного производства. Это нарушение законодательства. Материал направлен в Пинскую инспекцию охраны окружающей среды. И по результату проверки КСИ придется возместить вред, причиненный окружающей среде, в сумме более 40 миллионов рублей. А полную правовую оценку действиям должностных лиц дадут правоохранительные органы.

...Завод по–прежнему работает. Вот только директор признается, что считает дни до 26 июля, когда оканчивается срок его контракта.

alexbresta@gmail.com

Фото автора.

Советская Белоруссия № 32 (24662). Четверг, 19 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter