Центральный ботанический сад приглашает на «Волнующее танго Роз»

Загадайте желание

Добрая традиция: к Дню Независимости Центральный ботанический сад дарит минчанам и гостям яркие и красочные представления. Всех приглашают на «Волнующее танго Роз». Несмотря на смену стилей и модных течений, внимание к розам не ослабевает вот уже более шести тысячелетий. В коллекции ботанического сада их более 280 сортов: чайные, чайно–гибридные, флорибунда, полиантовые, ремонтантные, китайские.



Пик их цветения как раз и приходится на начало июля. Поэтому каждый желающий сможет не только прогуляться по розарию, но и получить консультации специалистов по уходу за растениями. К услугам гостей и всевозможные мастер–классы — изготовление бутоньерок из роз, мыла с лепестками роз, украшение розой, нарисованной при помощи красок аквагрима.

А 5 июля в самом романтичном уголке ботанического сада, на озерном комплексе, пройдет Купалье — один из наиболее красивых и старинных праздников с песнями, хороводами, поисками цветка папоротника, гаданиями на суженого. И, конечно же, со — сбитнем и чаем на травах. Согласно народным поверьям именно на Купалу травы и растения приобретают целебную и магическую силу, об этом расскажут профессионалы, проводя экскурсии по коллекции лекарственных и пряноароматических растений.

Впервые в ботаническом саду в купальский вечер пройдет этнофестиваль профессиональных флористов. Каждый желающий сможет сплести венок и повязать ленточку, загадав желание, а также попробовать себя в старинных танцах — подыспань, ойра. Кульминацией же праздника станет костер на воде.

sad@sb.dy

Советская Белоруссия № 125 (24755). Суббота, 4 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter