Директор деревенской школы, выйдя на пенсию, живет на птичьих правах в служебном арендном доме

Выбор бывшего директора

Иван Скорб 30 лет проработал директором школы в деревне Василишки Щучинского района. В 80–х годах прошлого века он пришел в старенькое здание с облезлой штукатуркой без водопровода, с туалетом на улице и решил: его подопечные должны учиться в условиях, ничем не уступающих городским. Обещание, сделанное когда–то самому себе, он выполнил. Тем более что оно совпадало с планами местных властей — с их помощью дело пошло проще и быстрее. Сегодня Василишковская средняя школа располагается в двух просторных корпусах с хорошим ремонтом, всеми удобствами и отличным оснащением кабинетов. На территории — бассейн и ухоженные детские и спортивные площадки. Именно здесь раньше, чем даже во многих столичных школах, появился компьютерный класс. Но сейчас, на пенсии, Иван Ксаверьевич частенько называет себя дураком. Говорит, что за общественными делами позабыл о собственной выгоде. И вот результат: сегодня он на птичьих правах живет в служебном арендном доме, из которого его вместе с женой в любую минуту могут попросить.


И все же ему есть чем гордиться. Даже сейчас, после того, как все средние учебные заведения в агрогородках были реконструированы и приведены в порядок, школа в Василишках удивляет. Осуществляя свою мечту о создании идеальной школы для деревенских детей, Иван Скорб в свое время не стал настаивать на материальной помощи местного отдела образования. Бюджетники, что с них возьмешь? Заручившись поддержкой райисполкома, он шел напрямую к тем, у кого были деньги, и писал, настаивал, даже навязывался. С чем–то помогло хозяйство, на территории которого находится школа. Насчет строительства бассейна пришлось просить управленцев республиканского уровня.

Все это время директор жил в аварийной пристройке к школе, переоборудованной из трудовых мастерских. Постепенно обжился. Построил несколько сарайчиков, подвел за свой счет коммуникации. В 1989 году руководитель здешнего хозяйства выделил ему деньги на покупку собственного дома, которые Иван Скорб потратил на... приобретение компьютерного класса для школы. Все бы ничего, но в 2001 году его домик обследовала комиссия и признала непригодным для жилья. А в 2006–м, когда было принято решение о расширении школы, ветхое жилье директора стремительно снесли. От подписания документа до реализации прошло не больше недели. Ивану Ксаверьевичу предоставили служебное жилье. Сначала квартиру, позже — дом. Причем ОАО «Василишки», на балансе которого он находился, сразу же уведомило нового жильца о том, что квадратные метры служебные, а значит, директора с выходом на пенсию имеют право выставить. Сейчас Иван Скорб находится на заслуженном отдыхе, и это обстоятельство не перестает доставлять ему беспокойство.


Так выглядит сегодня Василишковская средняя школа

У районного отдела образования пока нет в наличии жилых помещений для того, чтобы выделить их бывшему директору. Хозяйство, пустившее под снос старый домик, предлагало выкупить для роно некоторые из зданий в деревне, но все они оказались развалюхами без коммуникаций, в которых никто не жил уже лет по 20. Ни исполком, ни сам Иван Ксаверьевич на этот вариант не согласились. Начальник отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома Владимир Дубок уверен, что медлить с предоставлением коммунального жилья Ивану Скорбу нельзя, и у него есть все основания для таких выводов:

— Иван Ксаверьевич сейчас живет в доме, который принадлежит на праве собственности открытому акционерному обществу «Василишки». Нынешнее руководство не ставит вопрос о его выселении, директор хозяйства всегда говорит: «Пусть живет сколько хочет». Но проблема заключается в том, что сегодня этот руководитель и я — мы знаем и помним заслуги Ивана Ксаверьевича. Но пройдет время, придут другие люди, которые зададут вопрос: а по какому праву этот человек с женой занимают служебное помещение, когда нам молодых специалистов с семьями селить некуда?




Дома, которые предлагались бывшему директору школы с возможностью последующей приватизации, нуждались в капитальной реконструкции.

Буквально недавно появился шанс решить наболевшую проблему. Правда, только частично. В деревне выставили на продажу неплохой дом. ОАО «Василишки» согласилось его купить и передать отделу образования. Владимир Дубок констатирует: из дома коммунальной формы собственности пенсионеров никто не выселит. Но это единственный плюс предлагаемого решения. Минусов же целый список. Дом большой, старый и нуждающийся минимум в косметическом ремонте. К тому же время, отведенное на приватизацию жилья, уже истекло, а значит, бывшему директору могут предложить новое помещение только на правах аренды. Поэтому неудивительно, что пенсионеры уже заранее против переезда: кому захочется на старости лет вкладывать деньги и силы в обустройство съемного дома? Кстати, если они откажутся сейчас — не факт, что у них будет возможность переехать сюда позже в случае неожиданного выселения. Здание будет сдано молодым специалистам.

Иван Ксаверьевич уже не надеется на то, что на месте ему удастся уладить свой жилищный вопрос. Бывший директор стоит на своем: за десятилетия беззаветной службы в сфере образования он по–хорошему должен был заслужить такую малость, как уверенность в завтрашнем дне. А получается совсем наоборот. Он оказался в ситуации, когда приходится выбирать только из двух зол. Оставаться в благоустроенном съемном доме на птичьих правах и каждую минуту бояться выселения или переехать в арендное жилье на законных основаниях и остаток жизни и средств отдать на его ремонт. Иван Скорб уверен: даже если уж случился такой казус, должны найтись здравомыслящие люди, способные его разрешить.

czcz@onet.eu

Фото автора.

Советская Белоруссия № 145 (25027). Суббота, 30 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter