Подведены итоги республиканской акции "Наши дети"

Все наши дети

Добрые дела не измерить цифрами и не вместить в строчки сухих отчетов. И уж точно исчислению не подлежат яркие детские эмоции и искренний смех, которые сопровождают ежегодную республиканскую акцию «Наши дети» на всем ее пути. Она и задумана для того, чтобы сделать счастливее маленьких подопечных детских интернатов и больниц, опекунских и приемных семей, домов семейного типа и реабилитационных центров. Но вот высчитать объем материальной, технической и другой помощи этим учреждениям вполне возможно — цифры прозвучали на условном подведении итогов благотворительного марафона. Условном не только потому, что статистика еще уточняется, но и потому, что сама акция, начавшаяся 12 декабря, по сути, продолжается до сих пор. Так, буквально на днях новоселье справил детский дом семейного типа в Быхове.

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Особенно отрадно, что большое внимание акции «Наши дети» уделили не только государственные предприятия, органы власти, коммерческие компании и холдинги, но и рядовые граждане, заметил заместитель министра образования Виктор Якжик:

— Звонили на «прямые линии» и интересовались, чем именно можно помочь детям, перечисляли средства на благотворительные счета, приносили игрушки, подарки, нередко предпочитая сохранить инкогнито. И еще, на этот раз, как мы надеемся, родилась новая традиция — теперь подарки дарят и старикам, ветеранам, готовят для них театрализованные выступления, концерты. Вообще же, по предварительным данным, на помощь детям пошло 29,2 млрд. рублей, тогда как во время предыдущей акции — 23 млрд.

Всего во время акции «Наши дети» состоялось свыше 7 тысяч мероприятий по всей стране, гостями которых стали более 950 тысяч мальчишек и девчонок.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 13 (24643). Пятница, 23 января 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter