Что белорусы будут вспоминать дождливым осенним вечером

Вот и лето прошло

Давненько не случалось такой жары! Лето, как будто боясь что–то нам недодать, все свое тепло, кажется, приберегло к расставанию. Горячий песок на берегах белорусских озер и рек, теплые обволакивающие объятия воды (когда такое было в конце августа?), напряженная уборочная страда, бесшабашные каникулы — будет что вспомнить дождливым осенним вечером.

Флорист

Имя розы

Елена ГОНЧАРОВА, продавец цветов, Самохваловичи, 53 года

— Лето, конечно, богато на яркие краски и чарующие ароматы. Хотя наши мужчины в любую пору покупают дамам цветы. И август, конечно, не стал исключением: охапками розы берут. В среднем по 15 — 25 цветков. Но стабильно 5 — 7 человек в день покупают по 101 розе! А такой букет стоит более 2 миллионов. Что интересно: людям, покупающим богатые букеты, около 30 лет. Наверное, уже на ноги встали, могут себе позволить такие траты. И почему–то они любят красные розы. Я им говорю, что девушкам светленькие бы цветочки, а они: «Нет, красные». Так что цветы в светлых тонах чаще покупают на свадьбы и на рождение ребенка. Кстати, и женщины часто дарят своим подругам цветы. Это всегда очень приятно. А к каждым свадебным выходным еще покупают мешочки с лепестками роз — чтобы устилать ими путь молодоженов.

Этот август для моих цветов оказался слишком жарким. Спасала их как могла. Вот начальство неделю назад нам поставило кондиционер в ларек. Уже намного лучше и цветам, и мне.

Сама я люблю желтые розы — цвет солнца и богатства, орхидеи и альстремерии. Часто сама себе их дарю: возьму одну розочку, поставлю в напольную вазу и любуюсь. Выращиваю розы и на своем участке, правда, мало времени им уделяю — рабочий график у меня с 7 утра до 10 вечера. Но выходные почти никогда не беру, потому что не устаю.

Мне нравится составлять цветочные композиции. В этом месяце зашел мужчина, у которого в Украине цветочный бизнес. Говорит: «Прошел весь вокзал, у всех посмотрел букеты, но хотелось бы сфотографировать именно ваши». И добавил: «Покажу жене. Пусть она поучится». Мне так было приятно! А ведь я не училась на флориста, просто люблю цветы.

Так получилось, что этим летом так и не съездила на водохранилище или в лес, с подругами тоже не встретилась, только любимая работа...

Парламентер

Мир вашему дому

Кирилл ЧУПРИНСКИЙ, участковый инспектор милиции Могилевского РОВД, 27 лет

— Месяц запомнился лютой жарой. Впрочем, я человек привычный к любой погоде, пять лет отработал патрульно–постовым.

Вообще, служба мне нравится, работать с людьми трудно, но интересно, каждый день возникают новые, неожиданные ситуации.

Недавно удалось примирить супругов Г. из деревни Дашковка. Вернее, они уже не супруги, потому что в разводе. Но все равно продолжали ссориться, не могли поделить имущество. Пришлось побеседовать с каждым из них, с их родителями. И хоть все они меня старше, а послушались, наконец–то расстались с миром.

Или другой недавний случай. 32–летний П. из агрогородка Межисетки ушел в запой, потерял работу в строительной фирме. А ведь золотые руки. Неоднократно заезжал к нему рано утром, пока человек не успел опохмелиться, проводил беседы, уговаривал завязать с пьянством. В этом мне помогала его супруга. И убедили, я отвез П. в клинику, закодировал, на днях мой подопечный устроился на новую работу.

В августе во всех деревнях сидят на скамеечках бабушки. Они очень помогают мне в работе: все замечают, подсказывают иногда то, чего я сам не знаю. А пару раз помогли даже дети, рассказав, что их ровесники собираются нашалить, нахулиганить — разбить стекло в подъезде или расписать стены. Приходилось срочно присматриваться к потенциальным нарушителям, беседовать с ними. Ведь иногда что–то натворит и вполне положительный несовершеннолетний, из приличной семьи, просто от скуки, потому что каникулы и заняться нечем. Деревня ведь не город, здесь немного кружков по интересам и спортивных секций. А зачем неплохому пацану черное пятно на репутации? Стараешься образумить.

Кстати, в последнее время на моем участке стало меньше семейных скандалов. Думаю, в этом есть и моя лепта.

А в свободное от работы время мы вместе с супругой Екатериной гуляли с Громом — 9–месячной немецкой овчаркой. Воспитание пса — непростая задача. Нельзя быть с ним слишком строгим, требовать, чтобы бездумно выполнял команды. Он должен иметь и «свое мнение». Думаю, нам удастся правильно воспитать нашего Грома.

Долгожительница

«Думайте о душе и живите долго»

Нина ХАЛЯВА, Гродно, 100 лет

— В августе много православных праздников: и Успение Богородицы, и Спас. Мне давно очень хотелось сходить в храм. Но в мои годы уже и просто на улицу выйти сложно. Но как–то собралась с силами и пешком одна дошла до церкви. Батюшка меня узнал: он мне на столетие домой икону в подарок приносил. Очень удивился, конечно, увидев в храме, а после службы сам до дому довез. Порадовалась, что церковь наша была полной и не только старики пришли, но и много молодежи.

Я родилась в ту первую войну, семья у нас всегда была набожной. За мой век люди по всякому к вере относились: и храмы закрывали, и детей тайком крестили. А сейчас снова образумились. О душе думать надо, конечно, в любом возрасте, а для нас, стариков, молитва — главная работа.

Счастье для человека — ходить своими ногами и видеть своими глазами. Люди сейчас много думают о деньгах, все что–то делят, куда–то спешат. А главное ведь — быть здоровыми и ни с кем не враждовать. У меня все люди добрые, может, поэтому так долго живу. Жаль только, что моих подружек, с которыми общаемся во дворе, становится все меньше.

Жаркий был месяц, такого я и не припомню даже. Плохо, что урожай в огородах у людей пропал. Я сама большую часть жизни прожила в деревне, много работала в колхозе, а в старости стала городской. Какие заботы в мои годы? Подняться утром с постели, порадоваться, что дома, а не в больнице, выйти на улицу, погреться на солнышке да кота покормить. Но жить надо столько, сколько отмерено, и радоваться, что утром глаза открыл.

Труженик

Держу марку!

Игорь ГАВРИК, комбайнер, Барановичский район, 27 лет

— Весь прошедший месяц — это, конечно, только уборочная. Работаю со своим отцом Владимиром на комбайне. В поле выходили каждый день. Повезло, что погода была исключительно хорошая. Жарко, да, но для зерна хорошо. Так уже три года подряд везет. В общем, работали четко, урожай собрали быстро и с минимальными потерями. Если честно, за это время по семье соскучился. У меня жена, двое детей — дочка и сын. Утром уходишь — они еще спят, приходишь — уже спят. Как дали один выходной после уборки зерна, целый день с ними и провел! Ничего больше не хотелось. Они у меня еще маленькие. Вот следующей весной дочь в садик планируем отдать.

За уборочную я намолотил почти 2.900 тонн зерна. Чуть меньше, чем в прошлом году. Тогда было 3.110. Зерновой комбайн уже ставлю на хранение. Скоро пересаживаюсь на другой, будем убирать свеклу. В хозяйстве ее у нас 900 гектаров. Приятно, что на протяжении уборочной несколько раз награждали. Когда тысячу тонн намолотили, подарили машинку для стрижки. За вторую тысячу очень хороший набор сковородок — жене радость. Стотысячная тонна в районе, кстати, тоже на наше хозяйство пришлась. Поэтому с наградами руководство приезжало. И по итогам уборочной премию дали.

На «Дажынках» я несколько раз был: в Молодечно, Горках, Жлобине, Пинске. Каждый раз со вторым местом по стране и области. В общем, стабильно держу марку. Итоги за этот год экономисты еще подбивают. Может быть, на днях уже будет известно, пригласят ли на фестиваль еще раз. Поехать, конечно, очень хотелось бы. Но посмотрим, на что в этом году наработали.

Неустроенный

Все пойдет путем

Александр ДЕГТЯРЕВ, неработающий, Гомель, 46 лет

— Не так давно, значит, освободился. Это хорошо. Теперь на воле. Дышу полной грудью, радуюсь новой жизни. Вокруг красиво, травка покошена, цветочки на клумбах. В общем, приятная обстановка. Но я пока не устроился. Был на бирже труда. Даже вот побрился, подстригся. Сколько там народу! Сбился со счета. Однако я честно дождался своей очереди. Дали мне два направления на стройку. Пришел в их конторы, значит, а мне говорят: надо подождать, вакансии только что закончились, скоро новые появятся. Подожду, само собой. Я же пилорамщик третьего разряда! Не смотрите, что сейчас пьяный. Просто встретил товарища Леньку, с которым не виделся. Ну как товарища? Только познакомились. Он, конечно, бродяга. Возле Дома милосердия сестер ордена Матери Терезы прижился. Мы теперь с ним вместе бродим по свету. А чего? Свежий воздух, природа, тепло. Одеждой помогают. Подкармливают. Денег на улице можно попросить у людей. Наши люди отзывчивые. Бывает, конечно, что пристыдят, пошлют куда подальше. Но это не от жадности, а от беготни. Спешат, какие–то проблемы решают. Но в основном помогают. Я научу, как надо делать. Подойдешь, покаешься, прощения попросишь. Только не навязчиво, не нагло и не в одном и том же месте. А то намозолишь глаза, будут обходить десятой дорогой. У церкви хорошо подают, особенно в праздники.

Спрашиваете, чем август запомнился? Так ведь яблочный Спас был. Людей в церковь шло ой сколько — и денег не жалели. Мы с Ленькой большой праздник отметили, про жизнь покумекали. Что у меня за жизнь? Непутевый я. Вот у моего сына был день рождения в августе, но я не пошел его поздравлять. С чем приду и что скажу? Здрасьте, вот твой папа. Толком ни кола ни двора, ни работы. На бутылку разве что хватает. Но вы меня в потерянные не записывайте. Вот погуляю немного, а потом за дело. Пристроюсь к работе, деньги пойдут. Все выровняется. Не впервой. Где наша не пропадала. Мне бы только сейчас 20 тысяч рублей на хлеб, сигаретку. Верите, большего не надо. Сыт, весел — и хорошо. Остальное само собой устроится, не сомневайтесь.

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter