Срок реализации товаров легпрома без сертификатов стран Таможенного союза продлеваться не будет

Вокруг клетчатого баула

Подписан новый Указ № 90, которым предоставлен солидный адаптационный период по Указу № 48 — бизнесу можно перевести дух и решить, как быть дальше
На вещевых рынках только и разговоров, что из категории «как быть дальше». Очередной предоставленный ИП переходный период для реализации товаров легкой промышленности без сертификатов Таможенного союза и ЕАЭС, предоставленный президентским Указом № 222, истекает, а объявление нового дня «Ч» так и не предвидится. Вопрос, решение которого и без того растянулось на несколько лет, в государственных органах пролонгировать, похоже, не будут. Впрочем, на некоторые уступки для предпринимателей все же пошли.



Несколько недель назад был обнародован Указ № 48, который ввел серьезные административные меры за нарушения требований технических регламентов ТС и ЕАЭС. Предпринимателям, преступающим нормы наднационального законодательства, уже с 1 марта грозили бы серьезные штрафы — до 200 базовых величин и даже конфискация левого товара и выручки от его продажи. Многие представители мелкого бизнеса встретили документ критикой: документ появился на свет столь стремительно, что никто даже подготовиться к нему толком не успел, не было и консультаций с деловым сообществом.

— Бизнес–союзы пожаловались на это Премьер–министру, он доложил Главе государства и тот отреагировал на замечания чрезвычайно оперативно. Теперь введение жестких штрафных санкций для предпринимателей перенесено на 1 июня, — объяснил председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

Теперь подписан новый Указ № 90, которым предоставлен солидный адаптационный период по Указу № 48 — бизнесу можно перевести дух и решить, как быть дальше.

Вместе с тем, по словам представителей предпринимательских союзов, общая острота проблемы не притупляется. Они говорят: если государство в очередной раз не пойдет навстречу малому бизнесу, по всей стране примерно 20 тысяч ИП могут попросту закрыть свой бизнес — на роллетах в «бутиках» и «пассажах» повесят большие замки. Срок очередной желаемой пролонгации называют очень длительный — 1 января 2017 года. Конечно, никто не даст гарантий, что и после этого у некоторых не появится желание еще и еще продолжать вольницу. Уж больно наши торговцы привыкли работать по «серым» схемам...

Так что в Минторге продолжают гнуть свою линию — срок реализации товаров легпрома без сертификатов стран Таможенного союза продлеваться не будет. Речь идет не об удобстве или неудобстве работы предпринимателей, а о защите прав потребителей. Знать, из чего состоят вещи, купленные на вещевом рынке, — право каждого покупателя. А то, что 90% оставшихся у ИП запасов не соответствуют нормам нового техрегламента, того, кто платит за товар и вправе рассчитывать на его качество, беспокоить не должно.

— Позиция министерства такова: Указ № 222 выполняться будет, иначе продление сроков реализации товаров без документов будет продолжаться бесконечно, — уверен министр торговли Валентин Чеканов.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 35 (24665). Вторник, 24 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter