Георгий Козлов 42 года отдал таможенной службе

Ветеран службы

Каждое лето ветеран таможенной службы Георгий Козлов проводит на даче недалеко от Бреста. В руках садовая лейка, на лице неизменная улыбка. Первым делом приглашает на экскурсию.



Георгий Иванович зовет в дом, вспоминает о былом. 42 года таможенной службы как–никак: от контролера до заместителя начальника Брестской таможни. Его профессионализм отмечали неоднократно. Самые дорогие награды — орден «Знак Почета» и медаль «За трудовые заслуги». Медаль получил из рук Президента. Теперь, находясь на заслуженном отдыхе, признается, что о сделанном в далеком 1962 году выборе не пожалел ни разу: «Когда–то я служил в Группе советских войск в Германии. После увольнения в запас возвращались домой на поезде через Брест. На вокзале наблюдал за сотрудниками таможни, которые работали очень четко и слаженно. Решил и сам попробовать».

Подтянутый воин произвел благоприятное впечатление на начальника Брестской таможни. Георгию в тот же день предложили заполнить бумаги и с января 1963–го приступить к работе. Тогда в таможне было два отдела: транзитно–грузовой и почтово–пассажирский. Нового работника отправили досматривать грузы, следовавшие через границу.

Наследие — контрабандой


Историй за годы службы у Георгия Ивановича накопилось не на одну книгу:

— 1988 год. За обшивкой вагона нашли 450 тысяч долларов. Кто их вез и куда, неизвестно. 1993 год, польские коллеги сообщили, что в контейнере с изюмом будет перевозиться из Афганистана в Европу крупная партия гашиша. Партия оказалась не просто крупной, а огромной — 2,5 тонны!

Особый вид контрабанды — предметы искусства, иконы, церковная утварь. В 1980–х в Москве работала группа скупщиков икон. В нее входили художники, реставраторы. Они восстанавливали и перепродавали древние иконы сотрудникам посольств, которые затем перевозили их на Запад. Эту хорошо продуманную и организованную схему разрушили брестские таможенники. Иконы изъяли, а по факту их незаконного перемещения через границу было возбуждено уголовное дело. Следователям удалось выйти на след перекупщиков, канал вывоза антиквариата перекрыли. После в Брест приехала группа сотрудников управления КГБ по Московской области. Они искали метки на иконах, чтобы выяснить, откуда их привезли. Но безрезультатно. Древние иконы так и остались в Бресте.

Георгий Козлов вспоминает:

— В 80–е годы информация о том, что дипломаты попытаются тайно вывезти ценности, поступала достаточно часто. Каждый досмотр представителей дипмиссий тщательно готовился. Работали тонко, иначе — дипломатический скандал и немедленное увольнение. К счастью, «пустышек» у нас не было. Всегда все находили.

Дыня с кольцом


Георгий Иванович признает: контрабандисты — народ думающий. Хотя чаще всего ценности перевозили банальными способами: прятали в чемоданах, в межпотолочном пространстве вагонов. Однажды в запакованном тюбике с пастой обнаружили редкие монеты:

Фото из личного архива Г.Козлова.

— Золотые изделия находили в самых невероятных местах: в заводских банках с вареньем, в каблуках обуви, в запакованных пачках сигарет. В книге с вырезанными страницами злоумышленники пытались провести пистолет. Но, пожалуй, самая интересная находка — дорогое кольцо с бриллиантом. Его обнаружили в дыне! Сотрудник таможни заметил, что гость из Киргизии уж очень ее опекал. Оказалось, контрабандист вдавил кольцо в дыню, когда она только–только появилась на грядке. Вскоре кожура восстановилась, и кольцо оказалось внутри овоща.

Но как можно догадаться, что внутри неповрежденной дыни спрятано кольцо? Ветеран службы улыбается: «В этом и заключается профессионализм. Нужно правильно оценивать поведение и реакцию человека, подмечать каждую мелочь. Зачастую таможенникам приходится решать сложные задачи. Например, в конце 80–х — начале 90–х очередь на «Варшавском мосту» достигала семи километров! Люди стояли сутками. Ситуация была взрывоопасная. Приходилось успокаивать, объяснять и хоть как–то остужать накал страстей».

Кстати, профессиональной подготовке таможенников всегда уделялось особое внимание. Курсы, занятия, лекции во внерабочее время были обычным делом. Отдельная тема — изучение иностранных языков. Освоил английский — получил 10% к окладу. Французский — еще 10%. Георгий Иванович до сих пор хорошо помнит польский и немецкий: «Учили не для галочки, а уровень наших знаний проверяли преподаватели минских вузов. Помню, пересекали границу туристы из Испании. Когда к ним вышел наш сотрудник и заговорил по–испански, для гостей это стало настоящим шоком. Они его долго не отпускали, а потом признались, что проехали всю Европу и не встретили ни одного человека, говорящего по–испански. Нам, конечно, было приятно».

Высоцкий, Кобзон и другие


Ежедневная работа приносила немало приятных встреч со знаменитыми спортсменами, артистами, государственными деятелями, космонавтами. Довелось Георгию Ивановичу общаться с Львом Лещенко, Иосифом Кобзоном, Майей Кристалинской, Владимиром Высоцким: «Артисты часто ездили с концертами за границу, а в Бресте в поездах меняют колесные пары. Эта процедура занимает часа два. Некоторые артисты, например, Лев Лещенко и Иосиф Кобзон, в это время устраивали небольшие концерты в агитпункте на втором этаже железнодорожного вокзала. А Владимир Высоцкий часто ездил с Мариной Влади через «Варшавский мост» на своем знаменитом «Мерседесе». Я спросил у певца, когда он находит время и работать, и писать. Владимир Семенович ответил, что у него самое плодотворное время — ночью».

Даже после выхода на пенсию Георгий Козлов общается с бывшими коллегами, делится опытом с молодежью, публикуется в СМИ, а еще занимается историей таможни в период с XV по XIX век.

p.losich@gmail.com

Фото автора.

Советская Белоруссия № 127 (25009). Вторник, 5 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter