На вакансии топ-менеджеров, финансовых директоров и главных бухгалтеров работодатели готовы рассматривать кандидатов даже в возрасте до 55 лет

В 40 лет работа только начинается

Считается, что до 25 лет ты учишься, до 40 приобретаешь опыт, а потом он работает на тебя
Сменить работу в зрелом возрасте? Задача непростая. Считается, что до 25 лет ты учишься, до 40 приобретаешь опыт, а потом он работает на тебя. Но это в идеале. На практике работники, разменявшие пятый десяток, могут попасть под сокращение или, наоборот, упереться в потолок возможностей работодателя и оказаться на рынке труда. А ситуация на нем сейчас нетривиальная. Соискателей рабочих мест с каждым днем все больше, а имеющиеся вакансии — часто не то, что может устроить человека с багажом за плечами. Да и багаж этот — сегодня скорее помеха для «динамично развивающихся компаний», которым нужны «молодые, амбициозные и способные творчески расти». Каковы шансы на достойное трудоустройство у тех, «кому за»?


Официально дискриминации по возрасту у нас нет. Законодательно оговорено, что наниматель не может устанавливать возрастные рамки, а также ставить ограничения по полу, национальности и т.д. Поэтому, скажем, в базе вакансий на сайте Мингорисполкома возрастного ценза не увидишь. Зато он сразу же бросается в глаза, стоит зайти на любой другой из многочисленных ресурсов по поиску работы: «Нужен продавец на обувь, ответственный от 25 до 40», «ищем менеджера по продажам до 40 лет», «требуется администратор офиса, женщина от 20 до 40» и т.д. В эти же возрастные рамки должен вписаться юрист, милиционер, лаборант, бухгалтер, педагог... Тем, кто старше, предлагаются варианты из разряда «берем студентов и пенсионеров» — работники склада, уборщики, вахтеры, сторожа и прочий неквалифицированный труд. «Я специалист с высшим образованием, дети взрослые, но когда искала работу и говорила, что мне 42 года, на том конце провода повисала пауза», — делится сложностями на одном из женских форумов Мария. «Да, многие руководители просто боятся брать сотрудников старше себя!» — вторят ей сестры по несчастью. Считается, что только молодой будет гореть, работать сверхурочно и не требовать от нанимателя преференций...

Тем временем Белстат утверждает, что только за декабрь 2014–го было уволено 62,2 тысячи человек, а принято на работу всего 51,4 тысячи. Такой «люфт» наблюдался и в течение года, причем наиболее выражен он на промышленных предприятиях. Прирост сотрудников наблюдался только в сферах здравоохранения и предоставления социальных услуг, а также в торговле и сервисах по ремонту автомобилей, бытовых изделий и пр. Есть данные, что численность работников сократилась на МАЗе, предприятиях «Гродно Азот», «Могилевхимволокно» и других. Очевидно, что конкуренцию придется теперь выдерживать и обладателям рабочих специальностей.

— В январе мы набирали немного персонала. На объявленные рабочие вакансии был колоссальный спрос — на одно место претендовали 5 человек, — рассказывает заместитель генерального директора по персоналу ЗАО «Атлант» Александр Мошко. — На ситуацию на рынке труда, по нашим оценкам, повлияли три фактора: наступление на тунеядцев, падение зарплат в России, а также резкая оптимизация компаний, особенно в строительной отрасли. Все это отразилось на составе соискателей.

Решающими при последнем приеме были опять же квалификация и потенциал кандидата, а вот возраст кое–где даже мог дать преимущество. По словам Александра Мошко, большой опыт, который приходит с годами, требуется в профессиях, где теоретические знания — умение читать чертежи, документацию — сочетаются с практическим навыком: «Это шлифовщик, слесарь–инструментальщик, слесарь–ремонтник, электромонтер, электромонтажник 5 — 6–го разрядов. В таких случаях 45 лет — и для рабочего, и для ИТР — трудоспособный, выгодный для компании возраст».

Обратная сторона вопроса

По данным Белстата за прошлый год, безработных у нас было почти на 10 тысяч меньше, чем вакансий, заявленных организациями. Но уже в феврале разрыв существенно сократился. При этом официальная статистика дает неполную картину, учитывая только соискателей, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите. Вот на популярном сайте по поиску работы ситуация противоположная: тут почти на 838 тысяч резюме всего... 8.751 вакансия. Почти в сто раз меньше! Конечно, не все работодатели спешат заявить о своем кадровом голоде — одни сами втихую отбирают кандидатов, другие доверяют это профи. И тем не менее соотношение явно не в пользу работника.

— Резюме, размещенных на «работных сайтах», стало действительно намного больше, — подтверждает Екатерина Черняк, руководитель кадрового агентства «XXI ВЕК–КОНСАЛТ». — Сейчас многие компании сокращают затраты на персонал. Способов много — уволить часть сотрудников, отправить кого–то в отпуск без сохранения заработной платы, урезать компенсационный пакет и др. В любой из этих ситуаций наниматель или работник может принять решение о расторжении трудового договора. Отсюда всплеск резюме. Новое место ищут очень много секретарей, офис–менеджеров, маркетологов, бухгалтеров, экономистов. Однако уровень компетенций высвобожденного персонала не всегда высок, это и понятно, ведь компании в первую очередь отправляют на рынок труда наименее результативных и компетентных работников. Что касается отделов продаж, то увольняют либо сотрудников, которые пришли недавно, либо тех, кто приносит наименьший результат.

Еще одна тенденция, замеченная Екатериной Черняк, — появление на рынке труда квалифицированных топ–менеджеров. Они покидают компании, которые сегодня не могут обеспечить обещанный размер компенсационного пакета, — а большинство нанимателей не индексировали заработную плату, и еще вопрос, будут ли индексировать ее в ближайшее время. Вакансий же в целом стало меньше, ведь, увольняя сотрудника, его «фронт» перераспределяют между оставшимися. И все же в компаниях по–прежнему открываются вакансии. «Менеджеры по продажам очень востребованы с техническим образованием и хотя бы средним уровнем владения иностранным языком. Предпочтение отдают чаще всего молодым, ведь специфика деятельности может быть связана с постоянными разъездами. Если же речь идет о вакансиях топ–менеджеров, финансовых директоров, главных бухгалтеров, начальников цехов, руководителей отделов закупок и т.п., то работодатели готовы рассматривать кандидатов в возрасте до 55 лет», — Екатерина Черняк говорит, что агентство недавно закрывало вакансию «финансовый директор» для белорусско–немецкого совместного предприятия и там отдали предпочтение 53–летнему кандидату.

Прямая речь

Татьяна Кудевич, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:

— В 2014 году среди зарегистрированных безработных в Минске каждый третий был в возрасте от 45 до 55 (женщины) и до 60 (мужчины) лет. Всего в этой категории находились 3.945 человек. В основном они имели базовое или общее среднее образование либо профессионально–техническое и приходили к нам в поиске рабочих профессий. Как правило, граждане в таком возрасте настроены найти работу, и количество трудоустроенных высоко — до 70%. При необходимости мы отправляем соискателя на обучение или переподготовку. Надо понимать, что любой наниматель ценит профессионалов и квалифицированную рабочую силу, поэтому грамотный специалист всегда найдет работу, независимо от возраста. Однажды у нас зарегистрировалась безработная, по специальности экономист со средним специальным образованием, которую сократили за два с половиной года до пенсии. Однако она была настолько грамотным работником, что ее по нашему направлению уже на следующий день приняли на новое место. Конечно, если в трудовой книжке отмечено нарушение трудовой дисциплины, будет сложнее.

vasilishina@sb.by

Советская Белоруссия № 40 (24670). Вторник, 3 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter