ГАИ опробовала новое устройство, которое поможет уберечь наших детей

Угощайтесь: сыворотка правды

В Смолевичах ГАИ Минской области опробовала новое необычное устройство, предупреждающее водителей о превышении допустимой скорости. Заодно инспекция проверила, как автомобилисты отреагировали на традиционную акцию «Внимание — дети!».


Аппарат похож на необычно крупный светофор. Меня он сразу озадачил тем, что находился не на перекрестке. Вроде бы указывал, что зеленому свету гореть еще 29 секунд, через мгновение — 37, а потом — 3. А красный–то когда? Неисправен, что ли? «Это наше новое устройство — индикатор скорости», — улыбнулся начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Миноблисполкома Олег Тюрин, когда мы подъехали поближе.

Пока в стране работают только два таких прибора — в Смолевичах и Мядельском районе. Аппарат произведен австрийской фирмой, фиксирует скорость приближающихся объектов. Если она допустимая, то дисплей показывает цифры зеленым цветом, если нет — красным. Дальность определения — от 100 до 200 метров. Для грузовиков — 300 метров. Устройство имеет форму квадрата, каждая сторона которого размером чуть больше полуметра. Пока мы находились около индикатора, обнаружили интересную особенность. Он зафиксировал даже скорость движения пешехода — 3 километра в час: местный житель неторопливо толкал тележку в нашу сторону. Регистрировать нарушения индикатор пока не может, он служит предупреждением излишне разогнавшимся водителям, потому и размещен рядом со школой, в зоне ограничения скорости до 40 км/час, рассказывает Олег Тюрин: «Это еще один способ заставить водителей усилить внимательность. В Мядельском районе индикатор размещен тоже возле школы».


Вот несется автомобиль «Ауди». Индикатор указывает превышение, и цифры загораются красным цветом. Сотрудники останавливают лихача, составляют протокол. Но таких нарушителей немного. Гораздо больше тех, кто едет с выключенными фарами. Из десяти автомобилей таких примерно треть. Хотя не раз сообщалось, что в стране с 25 августа по 5 сентября проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». Водители должны включать ближний свет фар независимо от времени суток. За невыполнение этого требования — штраф до двух базовых величин.

Водитель маршрутки честно признается, что забыл включить ближний свет, хоть его и предупреждал механик перед выездом на линию. Чистосердечное признание помогает — минимальный штраф. Инспектор останавливает старый «Фольксваген»: «Почему не включили ближний свет фар?» Водитель отвечает с вызовом: «Да я разорюсь перегоревшие лампочки менять! Солнце ведь и так вовсю светит!» Оказывается, столь «экономные» водители еще встречаются. Будто не знают, что даже в погожий день с включенными фарами автомобиль становится намного заметнее, особенно для пешеходов. Спрос с человека, намеренно игнорирующего правила акции, будет максимальный.

Отрезвить тех, кто экономит на лампочках, могут следующие печальные цифры: с 1 января по 17 августа 2016 года на территории Минской области зарегистрировано 54 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 4 ребенка погибли и 54 получили травмы.

zhur@sb.by

Советская Белоруссия № 164 (25046). Суббота, 27 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter