Журналисты побывали на учениях спецподразделений силовых структур государств - участников СНГ "Кибер-антитеррор"

Тренировка прошла успешно

«Стоять! Слушать сюда!» Водитель автобуса, везший, как обычно, рабочих на Лукомльскую тепловую электростанцию, подчинился: приставленный к голове ствол автомата — веский аргумент. Это был не единственный для террористов способ пробраться на ГРЭС, крупнейшую белорусскую станцию, входящую в тройку самых экономичных в СНГ. Можно себе представить ущерб государству в случае такого теракта... Благо станция лишь стала площадкой для учений спецподразделений силовых структур государств — участников СНГ «Кибер–антитеррор». Сегодня пройдет завершающий этап. Журналисты «СБ» побывали на одной из тренировок.



Во всем мире цель кибертерроризма — стратегически важные объекты, рассказывает сотрудник контртеррористического управления КГБ Беларуси Александр Р. На учениях подполковник координировал действия всех спецподразделений: «Мы понимаем, что за одним шагом боевиков последуют другие, однако мы готовы отразить любые угрозы. К примеру, на ГРЭС отрабатываем различные эпизоды (разве что не штурмуем самолет), которые могут использоваться при контртеррористических или специальных операциях на аналогичных объектах. Нужно не только освободить заложников, задержать преступников, но и сохранить саму станцию».

Первый этап проходил накануне в Армении, Беларуси, России, Казахстане и Кыргызстане. По сценарию Антитеррористического центра СНГ органы госбезопасности и спецслужбы в своих странах устанавливали и задерживали террористов, призывавших к массированной компьютерной DDos–атаке на серверы значимых объектов Беларуси. На призыв откликнулись, попытавшись запустить вредоносные программы, в том числе завербованные бандитами работники Лукомльской станции. Тогда оперативные службы предотвратили кибератаку, но на случай провала у преступников имелся план «Б». Его–то теперь и приводили в действие бандиты.

Захват поезда. «Альфа» работает чисто.

Поняв, что живыми с ГРЭС не уйдут, они стали выбираться группами. Попытка первой провалилась: пути отхода блокировали омоновцы и спецподразделения внутренних войск МВД. Поэтому, немного поогрызавшись свинцом и прикрываясь заложниками, боевики отступили к насосной станции. Это здание, на крышу которого вмиг десантировался спецназ, штурмуют пять оперативно–боевых групп «Альфы». Прикрытие с воздуха — вертолеты авиаотряда МЧС. В окна — газ, светозвуковые гранаты для дезориентации противника. Уйти вплавь (рядом озеро) сообщникам не дали катера пограничного спецназа, боевые пловцы, вертолеты и беспилотники «Беркут». Засевшие в главном корпусе преступники сменили тактику, пригрозив взрывом и расстрелом взятых в плен рабочих, если не дадут уйти. Требования выполнены, но едва автобус, набитый боевиками, трогается с места, в игру вступают спецподразделения милиции: шустрый «Лис» лихо перекрывает дорогу, справа — техника со штурмовой системой «Марс». Захват поезда, который нам показали следующим, признаются спецы, элемент из самых сложных. Но альфовцы и здесь сработали чисто. В главный корпус ГРЭС, где оставался «мозг» захватчиков, СОБР зашел с «парадного». Тихо и быстро. Боевики задержаны, заложники освобождены.

Рота обеспечения специальных операций бригады спецназа внутренних войск и бронеавтомобиль «Лис» – надежная поддержка.

Мастерски сработали и аварийно–спасательные подразделения МЧС. Когда преступникам все же удалось взорвать установку рядом с паровой турбиной энергоблока, действовать сотрудникам пришлось оперативно. Разрушение могло вызвать лавинообразную реакцию отказов всех систем. Пока одни тушили пожары, другие на кровле эвакуировали людей. Был там и Алексей Семенов, спасатель–высотник областного подразделения «Витязь»: «Я быстро спустился вниз, закрепил трос, по которому на люльке по наклонной спускали пострадавших. Конечно, реальная чрезвычайная ситуация непредсказуема, вот тут и важен опыт, умения».

В жизни спецподразделения выполняют свои задачи незаметно для граждан. Между прочим, белорусские спецы считаются одними из лучших в мире по подготовке, оснащенности, результатам международных соревнований. Мы же это видим по спокойствию в Беларуси. Возможно, кто–то скажет, мол, просто маленькая и тихая страна. Как отшутился на этот счет один из моих собеседников: «Почему здесь нет крокодилов? Потому что они боятся акул».

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 102 (24984). Среда, 1 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter