Как ускорить возвращение к нормальной жизни территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС

Территория особого внимания

В редакцию с материалом для обсуждения обратился наш читатель из Горок Могилевской области кандидат экономических наук Николай Иваницкий. Николай Петрович беспокоится, как сделать, чтобы одна из важных социально-экономических проблем последнего времени — возвращение к нормальной жизни территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, решалась максимально быстро и эффективно. У него есть свое видение пути к успеху, чем ученый и поделился с газетой. Статью Н. Иваницкого редакция направила для информирования в Могилевский и Гомельский облисполкомы, специалисты которых высказали свою точку зрения по теме форума. Огромная работа уже проводится. Но для ее успешного продолжения, конечно же, необходима общая заинтересованность и полная отдача как государства и общества в целом, так и каждого неравнодушного гражданина в отдельности. Вот с какими предложениями, в частности, выступает Н. Иваницкий.




«После аварии на Чернобыльской АЭС пролетело уже более 20 лет. Кто–то из жителей пострадавших районов переехал в другие регионы страны, кто–то остался в родных местах. Анализ уровня загрязненности местности показал: значительная часть территории сегодня пригодна для проживания и производственно–хозяйственной деятельности. Но немало еще предстоит сделать, чтобы обеспечить для этого нормальные условия. И у меня есть предложения по решению некоторых вопросов. Среди самых сложных задач — обеспечение региона трудовыми ресурсами, организация и оплата труда, использование техники.


На мой взгляд, нам можно было бы вспомнить существовавшие ранее машинно–тракторные станции периода освоения целинных и залежных земель, когда к работе привлекались миллионы людей различных профессий. Одни приезжали по направлению, другие — по собственному желанию. Сроки командировок получались разные — от месяца и более, в пределах полевых работ. Некоторые энтузиасты даже обосновывались насовсем в тех краях.


Еще один пример подхода к решению проблемы, кстати, чисто белорусский, организация работы в хозяйстве «XVII партсъезд» (сейчас СПК «Овсянка»), которым руководил Герой Социалистического Труда И.И.Мельник. Еще в те, далекие сегодня, шестидесятые годы там создали настоящий агрогородок вместе со всем социальным комплексом. В животноводстве внедрялись крупные фермы, в растениеводстве — укрупненные поля севооборотов. Все работы проводились в комплексе на одном поле в соответствии с планом севооборотов. Для эффективного функционирования задействованных служб и техники создавался передвижной рабочий пункт со своей техникой, заправочным автомобилем, мастерской, столовой, вагончиком для отдыха. Все это позволяло проводить полный комплекс сельхозработ в сжатые агротехнические сроки.


Безусловно, желающим переселиться надо сразу же предоставить жилье. Одним из вариантов может стать возведение двухквартирных двухэтажных домов панельного типа. Основными строительными материалами на весь период освоения должны стать цемент и переработанная древесина. На первый план выходит развитие сельскохозяйственных отраслей, из промышленного производства — деревообработка, производство железобетонных изделий, переработка сельхозпродукции. Особое значение придается дорогам, на что обращал внимание Президент страны при посещении этих мест. При прокладке новых трасс возможно использование более эффективного, чем прежде, метода, позволяющего сэкономить материальные, финансовые ресурсы и время. Прежде всего это касается проезжей части, представляющей собой бетонированные полосы.


Для решения поставленных задач на предприятиях необходимо создать производственные подразделения по изготовлению фундаментных блоков и дорожных бетонных плит. Активное участие могут принять заводы железобетонных изделий со всей страны. То же самое и относительно древесины — основную нагрузку возьмут на себя лесхозы и предприятия по ее переработке всех областей.


Все это позволит в течение пятилетки освоить пострадавшие регионы и сделать жизнь людей прекрасной и счастливой».

Николай ИВАНИЦКИЙ, кандидат экономических наук.


Горки.



Компетентно


Могилев



Радиоактивно загрязненные земли располагаются в 11 районах Могилевской области (наиболее загрязненные — Славгородский, Чериковский, Краснопольский, Костюковичский, Быховский). На этих территориях, за исключением радиоактивно опасных земель, ведется сельхозпроизводство, работают промышленные предприятия, налажена социальная инфраструктура.


С 1991 года Правительством утверждаются специальные госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС. Из республиканского бюджета производятся выплаты льгот и компенсаций, в загрязненных населенных пунктах оплачивается питание учащихся и их санаторно–курортное лечение и оздоровление, реализуется комплекс мероприятий в сельском хозяйстве, возводятся объекты здравоохранения, оздоровления, образования, культуры, бытового и коммунального обслуживания, идет строительство и реконструкция дорог и улиц, проводится газификация населенных пунктов. В 2014 году в Могилевской области будет освоено 333,9 млрд. рублей субвенций, направленных из республиканского бюджета в областной. Средства выделяются также из местных бюджетов и других источников.


Вызывает определенные сомнения необходимость организации труда на загрязненных территориях вахтовым методом. Для этого сейчас отсутствуют экономические предпосылки. В сельхозпредприятиях, имеющих в структуре посевных площадей загрязненные земли, организация труда в целом такая же, как на чистых территориях, за исключением некоторых особенностей, связанных с вопросами охраны труда и безопасности жизнедеятельности.


В.Некрашевич, заместитель председателя Могилевского облисполкома.



Гомель


В Беларуси реализуется уже пятая Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, рассчитана она на 2011 — 2015 годы и на период до 2020 года. Основная задача — переход от реабилитации пострадавших территорий к их устойчивому социально–экономическому развитию при безусловном обеспечении требований радиационной безопасности, для чего государством выделяются значительные финансовые средства на развитие новых производств как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Осуществляется газификация населенных пунктов, вводятся водопроводные сети и сооружения водоподготовки, благоустраиваются города, деревни, включая строительство дорог, возводится жилье для льготной категории граждан, специалистов, прибывших на работу в организации, расположенные в зонах радиоактивного загрязнения.


В сельскохозяйственном производстве реализуется комплекс защитных мер (известкуются кислые почвы, вносятся дополнительные дозы минеральных удобрений, создаются пастбища для скота частного и общественного сектора, проводится радиологическое обследование угодий), направленных на получение нормативно–чистой продукции. Все это позволит обеспечить социальную защиту граждан, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС.


И.Бойдак, начальник управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома.



Советская Белоруссия №181 (24562). Вторник, 23 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter