Кто грешит табачной контрабандой

Табакерка с двойным дном

Периодически зарубежные и некоторые наши СМИ огорошивают читателя «сенсационными» заголовками, которые звучат примерно так: «Белорусы завалили соседей контрабандными сигаретами», «Искусство контрабанды сигарет в Беларуси», «Контрабанду сигарет из Беларуси в Украину возят фурами»... Явно ангажированные авторы пытаются сформировать из нашего государства этакий образ страны–контрабандистки. А что происходит на самом деле?


В марте этого года правоохранительные органы Польши обнаружили на подпольной фабрике по производству сигарет сырье стоимостью 400 млн долларов США. В цехе были найдены 2,5 млн кг табака, 20,5 млн штук сигарет без акцизных марок, 33 млн злотых наличными и четыре производственные линии. Организаторы подпольного предприятия сбывали свою продукцию в страны Восточной Европы. Четверо из них задержаны, их перспективы — до восьми лет лишения свободы и выплата штрафов. Сообщается, что на фабрике работали несколько десятков граждан Украины, которых обязали покинуть территорию Польши.

А вот совсем свежий факт. В начале ноября в Куявско–Поморском воеводстве (центральная часть Польши) была закрыта нелегальная фабрика, на которой полицейские обнаружили более 600 тыс. сигарет и 9 тонн резаного табака! Такого количества сырья хватило бы на несколько десятков миллионов сигарет. Конфисковано производственное оборудование стоимостью около 3 млн злотых. Согласно подсчетам таможенной службы нелегалы только неуплатой налогов и акциза нанесли урон государству на сумму около 10 млн злотых.

Сотрудники полиции и таможни задержали 13 человек, включая семерых граждан Украины и одного россиянина, которые занимались нелегальным производством сигарет различных марок, продававшихся затем на территории стран ЕС. Подозреваемые в возрасте от 24 — 63 лет проживали в Велькопольском, Куявско–Поморском и Подлясском воеводствах.

Не отстают и украинские цеховики. Например, в мае 2013 года сотрудники государственной службы по борьбе с экономической преступностью главного управления Министерства внутренних дел во Львовской области ликвидировали подпольную фабрику по производству контрафактной табачной продукции в райцентре Сумской области. Фабрика действовала на территории бывшего консервного завода. Поддельные сигареты известных торговых марок в дальнейшем сбывались на территории Львовской области и других регионов страны...

В ходе акции было изъято более 400 тыс. пачек контрафактных табачных изделий и более 1,5 млн марок акцизного сбора с признаками подделки. По оценкам экспертов, производственная мощность фабрики составляла до 3 млн пачек. Задержано 20 человек, причастных к незаконному бизнесу.

Любопытно, что ранее руководство Закарпатской области не единожды заявляло о «дырах» на белорусской границе. Но экспертиза выявленных партий сигарет показала: «серый» табак делали на Львовской табачной фабрике. Это вовсе не белорусская контрабанда.

Государственная погранслужба Украины официально заявила следующее: «Нам удалось пресечь деятельность нескольких серьезных каналов перемещения контрабандных сигарет. Например, то, что сигареты выпускаются контрафактно львовской фабрикой, — это факт, который был установлен нами...» Еще более любопытно такое признание: «Хотя они действительно изготавливали сигареты белорусского производства, за счет лоббистов говорили, что это сигареты, которые пограничники пропускают на севере, а на самом деле они во Львове изготавливались, а потом через западную границу перебрасывались в страны ЕС».

Можно только гадать, сколько невыявленных подпольных заводиков действуют на территориях наших соседей. Что, например, в Литве? Местные СМИ в этом году отмечали новую тенденцию в сфере контрабанды сигарет: все больше их попадает в страну не из Калининградской области или Беларуси, как было прежде, а из... Латвии. В прошлом году из этой страны — члена ЕС было ввезено около 7 процентов всех задержанных контрабандных сигарет, а этом году — 85 процентов!

Впечатляет и «поштучная» статистика. За весь прошлый год из Латвии в Литву было ввезено 8,2 млн сигарет, а лишь за первые два месяца этого года — более 10 млн. Нет сомнений в том, что основная часть этих сигарет попадает в Литву транзитом и предназначена для черного рынка Польши, Германии или других более отдаленных стран. В Литве потребление контрафактных сигарет, по данным исследований, несколько сократилось. Активизацию потока нелегальных табачных изделий таможенники связывают как с возможной деятельностью подпольной фабрики в Латвии, так и с фрагментарным контролем внутри шенгенского пространства.

По сути, Беларусь окружена сетью контрафактных производств. Они используют белорусские табачные бренды, статус которых в свое время подняли контрабандисты. Теперь же темой белорусской контрабанды прикрывают угрожающие масштабы собственных подпольных производств.

Только по оценкам Еврокомиссии, налоговые и таможенные издержки ЕС и входящих в него государств, связанные с незаконной торговлей сигарет, превышают 10 млрд евро. Прибыль сигаретной мафии при этом достигает 6 млрд евро в год.

Действительно, белорусская граница в силу своего географического фактора постоянно испытывает давление со стороны табачных контрабандистов. Только за 10 месяцев текущего года на наших рубежах задержано 15 млн штук сигарет на сумму более 6,7 млрд рублей. Примерно столько же выявляют наши соседи. Но те ли это объемы, о которых сообщают «сенсационные» заголовки и «экспертные» мнения? Откуда в ЕС берутся эти контрабандные и якобы белорусские миллиарды, если на нашей границе их столько не видят? Или дело обстоит, как с той черной кошкой, которой в комнате просто нет?

Михаил ГЛАДКИЙ.

Советская Белоруссия № 232 (24862). Вторник, 1 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter