Белорусский спутник исследует Беловежскую пущу и другие национальные парки

Спутник расскажет о пуще

Спутник «БелКА» поработает на пользу древнейшего в Европе реликтового леса. Недавно между Национальным парком «Беловежская пуща» и научно–инженерным предприятием «Геоинформационные системы» Национальной академии наук заключен договор, результатом которого станет безвозмездное предоставление нацпарку материалов и данных Белорусской космической системы зондирования Земли. 

Беловежской пуще передадут пакет архивных снимков, полученных спутником за последние два года. А в будущем в национальный парк будут приходить актуальные космические снимки. 

Заместитель генерального директора Национального парка «Беловежская пуща» Василий Арнольбик считает, что данные нужны для научного обеспечения и управления ресурсами Беловежской пущи. К примеру, для мониторинга природных систем парка.

Научный сотрудник предприятия «Геоинформационные системы» Вячеслав Сипач рассказал о перспективах не только для пущи, но и для других охраняемых природных уголков страны:

— По государственной программе развития особо охраняемых территорий до 2019 года разрабатывается комплексная автоматизировано–справочная система на базе геоинформационных систем Березинского биосферного заповедника и нацпарков. Используем различные данные, в том числе космические. Для парков нами ранее были подготовлены локальные географические системы, где есть информация о лесе, животных, краснокнижниках. Но все эти данные по различным паркам разрозненные. Задача новой системы — свести информацию по новым стандартам в единую базу.

К слову, информацию спутников других стран наши ученые использовали и раньше. С запуском «БелКА» данные стали более оперативными и точными.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 111 (24993). Вторник, 14 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter