Ушел из жизни Максим Федорович Капельчик

Слово остается

Ушел из жизни Максим Федорович Капельчик. Талантливый журналист, добрый, порядочный человек. 30 лет он отдал читателям «Советской Белоруссии». Его помнят по многочисленным статьям и очеркам, беседам и интервью, ярким публицистическим выступлениям, на которые в редакцию приходили горячие отклики — рассуждения, исповеди, переживания, предложения. Имя Максима Капельчика вписано яркой строкой в историю белорусской журналистики.


В свою первую газету «Калектывiст» Максим Федорович пришел работать в 1935 году. Война застала его в Москве — в Первом корпусе ПВО, где он командовал взводом прожектористов. Вместе с солдатами в ночном небе высвечивал вражеские самолеты, подбирающиеся к городу.


После войны Капельчик работал в районке. Затем был направлен на учебу в Высшую партийную школу при ЦК КПБ(б) в Минске. После окончания получил направление от ЦК в Могилевскую область — собственным корреспондентом газеты «Советская Белоруссия». На этом ответственном журналистском посту он бессменно прослужил три десятилетия, оставив на страницах газеты заметный творческий след. За годы работы собкором Максим Федорович 5 раз награждался грамотами Верховного Совета БССР.


Коллектив «Советской Белоруссии» выражает искреннее соболезнование родным и близким Максима Федоровича Капельчика.

Советская Белоруссия №201 (24582). Вторник, 21 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter