Трехкомнатные арендные квартиры в Минске не пользуются спросом

Считать, чтобы не просчитаться

Трехкомнатные арендные квартиры не пользуются спросом, сообщили новостные ленты СМИ
«Трехкомнатные арендные квартиры не пользуются спросом»! Такой парадоксальный факт сообщили новостные ленты СМИ. Причем пустуют новенькие квартиры не где–нибудь в провинции, а в Минске, в жилом комплексе «Магистр» неподалеку от Национальной библиотеки, который, как известно, состоит из 7 домов на тысячу с лишним квартир, построенных специально для работников Национальной академии наук, Минобразования и Минкультуры. Озвученная причина — высокая стоимость аренды.



Давайте считать. Стоимость проживания в однокомнатной квартире комплекса «Магистр» колеблется от 1,36 миллиона до 1,45 миллиона рублей в месяц в зависимости от метража. Двухкомнатная соответственно 1,97 — 2,050 миллиона. И трехкомнатные апартаменты обойдутся нанимателям в 2,63 — 2,73 миллиона рублей. Обратите внимание: верхняя граница чуть более 170 долларов в эквиваленте. Уж простите, что прибегаю к такому сравнению. Но так сложилось — рынок недвижимости оценивается, изменяется и проще воспринимается гражданами в валюте. Привычка. Так много это или мало? Если сравнивать со средней зарплатой в Министерстве культуры, например, то, наверное, многовато, а вот на рынке за такие деньги не только трехкомнатную, причем далеко не новую, но и маломерную однокомнатную хрущевку вряд ли найдешь. Так в чем же дело? Неужели в городе, где 230 тысяч семей заявили о своей нуждаемости в улучшении жилищных условий, может пустовать арендное жилье? Не верим! И, как оказалось, правильно делаем.

По словам начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Александра Авраменко, некоторые трудности с заполнением одного дома комплекса «Магистр», где, в отличие от всех остальных, имеются трехкомнатные квартиры, возникли потому, что Министерство культуры предложило заселить туда одиноких жильцов — каждому по комнате и общая кухня. Для чего достаточно было бы разделить лицевые счета. Однако по законодательству арендное жилье разделу не подлежит. И теперь, если Минкультуры не найдет достаточное количество семей — претендентов на аренду просторного жилья в «Магистре», квартиры поступят в распоряжение города. И они, в чем абсолютно уверен Александр Авраменко, обретут хозяев в считанные дни. Среднестатистический спрос на трехкомнатные квартиры нынче примерно таков: несколько сотен заявлений на каждую.

Так что печалиться скорее нужно о другом: планы по дальнейшему строительству арендного жилья в Минске под угрозой срыва. При прогнозных цифрах на 2015 год 140 тысяч квадратных метров реально рынок получит не более 60 тысяч. «Больше денег нет», — назвал причину Николай Бутрим, первый заместитель председателя комитета  строительства и инвестиций Мингорисполкома.

Отдел социальных проблем.

Советская Белоруссия № 119 (24749). Четверг, 25 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter