Самый лучший капитал — семейный

Что и как изменилось для белорусов с 1 января
Новый год вступил в права, и сразу заработали новшества, которые коснутся практически всех. Выросла минимальная зарплата, штрафы и пошлины. Появились новые меры поддержки семей. Уходит в историю самая мелкая купюра. Разберемся подробнее: что и как изменилось с 1 января?

самый лучший каписал - семейный.jpg

Базовая величина


Одно из самых заметных новшеств — увеличение базовой величины со 150 до 180 тысяч рублей. Ее предыдущее значение, напомним, было установлено в апреле 2014–го. С увеличением базовой величины вырастет ряд привязанных к ней пособий. Например, пособие по безработице, а также единовременные выплаты — такие как, например, учителям, медикам и другим работникам, прибывшим на работу в районы, подвергшиеся радиоактивному загрязнению.
Увеличатся штрафы и пошлины, размер которых определяется исходя из базовой величины. «Зайцам» за безбилетный проезд в общественном транспорте теперь придется заплатить 90 тысяч рублей вместо 75 тысяч. Потяжелеют и штрафы для тех, кто не желает соблюдать ПДД, курит в неположенном месте, а также прочих нарушителей общественного порядка. Дороже обойдется пошлина за регистрацию брака, составляющая одну базовую, и развод (три базовые за первый, пять — за второй).

Минимальная заработная плата


С начала года установлен новый размер минимальной зарплаты — 2,1 млн. рублей в месяц. Это — минимум, гарантированный государством всем, кто работает стандартные 40 часов в неделю. Если начисленная сумма оказалась меньше, предполагается, что работодатель обязан произвести доплату до размера минималки. Кстати, в коллективном договоре предприятия можно прописать и другой размер отправной точки зарплаты, но все равно он не может быть меньше установленного законом. В течение года минималка с учетом инфляции может индексироваться. Вспомним: год назад она равнялась 1 млн. 660 тыс. рублей, а уже в ноябре выросла до 1 млн. 841 тыс.

Подоходный налог и поддержка семей


Подоходный налог увеличился с 12 до 13 процентов. Средства, полученные в бюджет от дополнительного процента, пойдут на поддержку семей с детьми. Она с этого года станет еще более весомой. Во–первых, стартует семейный капитал. Сумму в размере 10 тысяч долларов выделят семьям, в которых после 1 января появится третий, четвертый и т.д. ребенок. Ее зачислят на счет в банке. Однако это не произойдет автоматически после рождения или усыновления малыша — за назначением капитала нужно в течение полугода обратиться в местные органы власти. Получить семейный капитал можно будет только один раз. А воспользоваться им — после того как ребенку исполнится 18 лет. Потратить сумму, которая, как планируется, с процентами превратится в 14 — 15 тысяч долларов, можно будет на учебу, лечение, улучшение жилищных условий, пенсию для матери. В бюджете на 2015 год на создание семейного капитала предусмотрено 1,8 трлн. рублей. Еще 1,6 трлн. пойдет на выплату нового ежемесячного пособия семьям, в которых воспитывается ребенок в возрасте до 3 лет и есть дети в возрасте от 3 до 18 лет. Его размер — 50 процентов бюджета прожиточного минимума, который до 31 января будет равняться 1 млн. 396 тыс. рублей.

Купюры


В этом году из наших кошельков исчезнет пятидесятирублевая купюра с хорошо знакомым изображением Холмских ворот Брестской крепости. Выходить из обращения банкнота будет постепенно — так же, как уходили на заслуженный покой ее «товарищи» номиналом 10 и 20 рублей. С 1 января прекращается выпуск в обращение 50–рублевой купюры образца 2000 года, а также ее модификации 2010 года. До 1 июля эти банкноты подлежат приему при всех видах платежей всеми субъектами хозяйствования, в том числе банками. После 1 июля выдавать их физическим лицам перестанут, хотя банки еще будут принимать банкноты номиналом 50 рублей от субъектов хозяйствования до 1 сентября 2015 года.

Обменять купюры можно будет без ограничений и без взимания комиссионного вознаграждения в любой сумме, кратной 100 рублям, с 1 июля по 31 декабря 2015 года — во всех банках страны, а с 1 января по 31 июня 2016 года — только в Нацбанке. Наконец, 1 июля 2016 года 50–рублевки станут считаться недействительными.

vasilishina@sb.by

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 1 (24631). суббота, 3 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter