Почему западные компании сильнее отечественных?

С пророком в чужом отечестве…

Подчас удивляешься: почему западные компании сильнее отечественных?
Подчас удивляешься: почему западные компании сильнее отечественных? Благодаря повальной роботизации и повсеместному внедрению космических технологий в производстве? Но это миф, которым кормят весь мир. В Германии, Италии, США вовсю жужжат в цехах полуавтоматические станки: рабочий ставит заготовку-болванку, нажимает кнопку, техника выполнила операцию и деталь перемещается к следующему рабочему месту. И фрукты у них собирают и сортируют вручную. И на машиностроительных предприятиях гайки и болты не терминаторы крутят. И как-то умудряются они при более высокой зарплате получить конкурентоспособную продукцию. Штука в том, что далеко не всегда коммерческий успех кроется в промышленных технологиях. Западные производители научились скрупулезно анализировать глобальные рынки по множеству факторов и параметров, прогнозировать их развитие. Сила капиталистической модели кроется не в цехах, а в многочисленных серверах, хранящих миллионы гигабайтов различных данных. В последние два десятилетия зарубежные компании пережили период тотальной автоматизации управленческого учета. Вся первичная информация попадает в компьютерные системы, фиксируется, сортируется, анализируется. Стратегические отрасли изучены вдоль и поперек. Более того, через свои глобальные IT-корпорации ведущие страны подминают под себя рынок ПО. Видимо, чтобы владеть данными по всему миру. В этом-то и кроется преимущество зарубежной экономики: владея детальной информацией, ее используют для завоевания глобальных и локальных рынков. В том числе и поэтому международные корпорации с немецкой и американской пропиской оказываются всегда на шаг впереди независимых национальных производителей в третьих странах. 

Как спутник, микропроцессор и ракета 

Некоторые товары являются якорными для экономики. Возможность их производства определяет и научный, и кадровый, и промышленный потенциал государства и перспективы их развития. Например, ядерная энергетика. Только четыре страны способны «под ключ» возводить атомные электростанции. Считанные страны могут без посторонней помощи выпускать реактивные авиадвигатели, «паять» спутники, собирать космические ракеты… Корпоративные системы автоматизации и промышленного управления – один из таких знаковых товаров. Сегодня именно ERP-системы последних поколений связывают здания и оборудование в единый организм, называемый предприятием. Если «вырезать» мозг у производства, то оно откатится даже не в прошлый век, а упадет до уровня мануфактуры позапрошлого века. 

Современные системы автоматизации – продукты сложные. На коленке не создаются: необходимы соответствующие наработки, алгоритмы, опыт, квалифицированный и обученный персонал, штат аналитиков… Недаром производители приличных ERP-систем прописаны в странах - столпах мировой экономики. Фактически международный рынок поделен между тремя монстрами: американскими Microsoft и Oracle, немецкой SAP. Эти компании с оборотом в десятки миллиардов долларов агрессивно штурмуют рынки буквально всех государств. Одновременно стягивают под свои знамена профильный кадровый потенциал на местах, используя алгоритмы так популярного нынче оффшорного программирования. Благо страны с переходной экономикой соревнуются в предоставлении льготных налоговых режимов для программистов. Выстраивая сеть аффилированных компаний по всему миру, транснациональные софтовые корпорации убивают сразу двух зайцев. Во-первых, получают дешевое программное «сырье», из которого потом и собирают свои готовые продукты, значительно экономя на издержках, повышая и прибыльность, и конкурентоспособность своих продуктов на глобальном рынке. Во-вторых, в интеллектуальных государствах абсорбируют под своей крышей наиболее продвинутых программистов, провоцируя кадровый голод для местных компаний. Ведь для создания полноценного центра разработки современных корпоративных продуктов необходимо задействовать тысячи специалистов. Причем не вчерашних выпускников вузов, а повидавших информационное пространство спецов. Их не хватает во всем мире. А дефицит на локальном рынке фактически становится ощутимым тормозом для создания местных разработок. 

Восстание машин или забастовка?!

В XIX веке на планете правили железные дороги и пароходы, потом их лидерство оспорили двигатели внутреннего сгорания и нефтепереработка, пришла и сменилась эра электричества… Сегодня миром правят чипы и хитрые программы. Их вживляют буквально во все изделия. Причем не является редкостью, когда микросхемы не улучшают потребительские свойства товаров, а только усложняют их эксплуатацию и обслуживание. Вот зачем в принтеры и картриджи «запихивают» чипы? Правильно, чтобы владельцы «печатной» машины использовали расходники только определенного производителя. Микроэлектроника стала одним из способов не только защиты своих авторских прав и интеллектуальной собственности, но и завоевания и поддержания определенной доли на рынке, а в некоторых случаях и его монополизации. 

Если даже обслуживание простых бытовых вещей уже зависит от позиции производителя, что уж говорить про сложные программные продукты. Сколько они могут прожить без обслуживания материнской компанией, пожалуй, знает только она. Ни один из поставщиков ERP-систем и другого серьезного корпоративного ПО никогда не раскроет исходных кодов. А без них узнать полностью подноготную ПО невозможно. Специалисты утверждают: разработчики способны внедрить в «софт» любой скрытый для пользователя функционал. В том числе очень гадкий. Например, при отсутствии лицензионной поддержки могут уничтожаться все данные. Кстати, в последние годы с завидной регулярностью мир потрясают скандалы о шпионских опциях, которыми снабжаются электронная техника и программное обеспечение. 

Говоря проще, чужие системы автоматизации на все 100 процентов подчиняются только своим разработчикам. А международные корпорации живут по законам стран, в которых прописаны их головные офисы. Если родина пойдет на санкции и потребует прекратить сотрудничество с зарубежными клиентами – отдадут честь и выполнят указание. Никуда не денутся! Доказано на практике. Сколько ни печалились и ни сожалели американские платежные системы Visa и Mastercard о своей репутации и потенциальной потере бизнеса в России, но ослушаться правительства США не решились и пошли на конфликт с российскими банками. Кстати, Microsoft и Oracle с месяц тому назад также сделали заявление, что из-за введения санкций могут перестать поддерживать корпоративное ПО у российских клиентов. Корпоративный сектор эта новость повергла в шок. Вырубить систему автоматизации на промышленном или инфраструктурном предприятии равносильно его отключению от электричества. К счастью для российских предприятий, пока дальше заявлений дело не пошло. Но нервозность и напряженность сохранились. Ведь иностранные ERP-системы и другое корпоративное ПО установлены в стратегических промышленных компаниях. Более того, немецкая корпорация автоматизировала даже министерство обороны! Парадокс, но бездумное увлечение импортными проверенными технологиями во времена потепления и «перезагрузки» отношений с Западом нынче может сыграть злую шутку с российским реальным сектором. 

Сколько конфиденциальной информации ушло за рубеж – отдельная тема для разговора. Даже если предположить, что разработчики софта не «зашивали» в свои программы шпионских «жучков», то при автоматизации предприятия в руки консалтеров попадает масса интересной информации. В частности, вся схема бизнес-процессов на производстве. Владеть такими данными – уже немало для конкурентов. Конечно, с компаниями - поставщиками ПО и внедренцами заключаются договоры о соблюдении конфиденциальности. Но это всего лишь бумажка. Насколько соблюдаются принципы неразглашения - отдельная тема для разговора. Но факт один: контролировать соблюдение таких договоренностей компанией, находящейся в другой стране, даже очень проблематично. 

Именно по причине экономической безопасности в развитых странах иностранцев никогда и близко не подпустят к автоматизации крупных, значимых, а тем более – стратегических предприятий. Существует только видимость конкуренции. В Германии или США SAP и Microsoft не принадлежит ста процентов рынка корпоративного ПО. Однако они работают со всеми стратегическими отраслями. К инфраструктурным компаниям – энергетическим и транспортным, зарубежных айтишников и близко никто не подпустит. Поставщики иностранного ПО могут надеяться только на средний и мелкий бизнес. Благо в развитых странах его представителей хватает, они активно используют современные технологии. За счет небольших компаний определенную долю рынка в западных странах и занимает иностранное корпоративное ПО. 

Свое нам не надо – чужое давай 

В отличие от многих своих соседей Беларусь по стратегическим направлениям всегда ориентировалась на развитие собственного производства. По многим направлениям за два десятилетия преуспели, и значительно. Продуманно подходить к импорту, пожалуй, страну научила долговременная недоброжелательность Запада, которая периодически выливалась в те или иные формы экономического давления. Поэтому ряда проблем, которые нынче переживает соседняя Россия, нашему государству удалось избежать. Например, инфраструктура банковской системы минимально зависит от иностранного влияния: есть и собственный Белорусский процессинговый центр, и национальная платежная система. Структура экономики, основу которой составляет промышленная, а не сырьевая составляющая, также неминуемо толкает государства на развитие разнообразных программ импортозамещения. Особенно заметно административные инициативы проходят при внедрении в производство отечественных аналогов потребительских товаров. 

Но вот в чем парадокс: в сфере высоких технологий принцип «покупайте белорусское» фактически не действует. И хотя в стране есть высококлассные разработки собственных комплексов автоматизации и ERP-систем, их производители выживают в основном за счет экспорта. Интерес у отечественных разработчиков к внутреннему рынку есть. Но их на него попросту не пускают. IT-продукты иностранных корпораций занимают доминирующее положение. Особенно четко их активность проявляется в последние годы, когда в стране был взят курс на модернизацию производства, которому обязательно сопутствует внедрение систем автоматизации. И самые «вкусные» и крупные заказы с инвестициями в несколько миллионов долларов в последние годы практически полностью достаются иностранцам. Причем сложилась совершенно порочная практика: при проведении тендера в техническом задании сразу прописывать производителя ПО. Подход совершенно необъяснимый с утилитарной точки зрения и весьма зыбкий с юридических позиций. Тем не менее такая схема неоднократно и удачно использовалась не просто крупными, а стратегическими предприятиями. 

Почему реальный сектор отдает предпочтение иностранному ПО? Даже в угоду экономической безопасности предприятий. Внятного ответа на этот вопрос пока нет. Одно из объяснений – агрессивный маркетинг транснациональных корпораций. Благо бюджеты позволяют им решать практически любые вопросы. Гиганты IT-индустрии международного масштаба тратят на продвижение своих продуктов миллиарды долларов, чуть ли не больше, чем вкладывают в разработку ПО. Таким денежным катком можно отбить тендер у любого конкурента. Внятных мер по поддержке отечественных IT-разработчиков на внутреннем рынке в государстве пока не выработано. Поэтому предприятия продолжают вписывать в тендеры иностранные разработки корпоративного ПО. Или пока гром не грянет… 

Экономический обозреватель газеты «Рэспублiка»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter