Богатейшие женщины Беларуси и России

Рейтинг женских кошельков

Уже не первый раз верхнюю строчку рейтинга богатейших женщин России по версии Forbes занимает жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. В этом году издание оценило ее состояние в 1,1 млрд долларов. Батурина возглавляет компанию Inteco Management. На второе место попала Елена Рыболовлева, состояние которой оценивается в 600 млн долларов. В рейтинги богачей она стала попадать после того, как был найден компромисс в семилетней тяжбе с бывшим мужем Дмитрием Рыболовлевым. Третье место у Татьяны Бакальчук, создавшей интернет–магазин Wildberries — 500 млн.

Елена Батурина.
Елена Рыболовлева.
Наталья Луценко.

Также в списке присутствуют Ольга Белявцева — член совета директоров «Прогресс Капитала» с 400 млн долларов, Наталья Луценко — совладелец Госкорпорации «Содружество» с 325 млн, бывшая жена Романа Абрамовича Ирина Абрамович с состоянием в 300 млн. Здесь же спортсменка Мария Шарапова (260 млн долларов), предпринимательница в сфере информационных технологий Наталья Касперская (190 млн). Нижнюю строчку в рейтинге богатейших женщин России занимает Галина Ракшина, совладелица торговой сети «Мария–Ра». Ее состояние оценивается в 75 млн долларов.

Между прочим, у Натальи Луценко, по данным ряда источников, имеется и белорусский паспорт. Вместе с мужем Александром она начинала бизнес в Беларуси в 1994 году. Супруги торговали кормами и кормовыми добавками, а через некоторое время построили два маслоэкстракционных завода в Калининградской области. В Сморгони же дочерняя компания ГК «Содружество» «Белагротерминал» в 2014 году построила крупный агрологистический терминал, в котором хранятся и обрабатываются 1,5 млн тонн грузов — шрота, зерновых, масла — в год. Также супруги приступили к строительству в Сморгони маслоэкстракционного завода.

Рейтинг самых богатых женщин Беларуси — вещь довольно закрытая. И все же несколько его фигуранток известны. Первым номером различные источники называют Алму Яунцемене (сеть розничных магазинов под брендами «Соседи» и «Тропинка», а также сеть пиццерий «Темпо»). В число богатейших женщин нашей страны входят также Татьяна Крепчук (импорт и дистрибуция автомобилей Toyota), Юлия Скорынина (стройматериалы, сеть строительных магазинов «Практик», «Склад на МКАД» и архитектурного бюро), Татьяна Санчук (издательский бизнес), Марина Подобед (детская одежда) и Светлана Помалейко (производство полимерной упаковки).

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 164 (25046). Суббота, 27 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter