Регион

В прошлом году свободная экономическая зона «Брест» зарегистрировала 26 новых резидентов...

Брест


В прошлом году свободная экономическая зона «Брест» зарегистрировала 26 новых резидентов. Предполагаемые инвестиции — 120 миллионов долларов. Самый крупный проект — итальянский промышленный округ, который расположится на территории СЭЗ. Итальянцы намерены наладить розлив вина, а также строить жилье разных ценовых категорий, гражданские и промышленные здания.


За весь период функционирования свободной экономической зоны «Брест» в экономику области резиденты вложили более 800 миллионов долларов.


Гомель


В школе № 38 создают интернет–магазин по продаже товаров ручной работы. Сайт почти готов. Товара собственного производства хватает. Теперь надо зарегистрировать фирму, арендовать помещение, а также найти инвестора. По расчетам автора проекта, учителя информатики Елены Мохаревой, реализация идеи обойдется примерно в 20 миллионов рублей. Окупаемость — максимум год. В школе специально изучили спрос: желающих купить и продать подобные изделия достаточно. Выкладывать планируется не только собственные работы, но и сторонних авторов, в том числе пенсионеров. Это могут быть вышивка, соломка, вязание, бисер, резьба, украшения. Кроме того, в социальных сетях много разрозненных, но заинтересованных в продаже своих поделок кустарей. Школьный сайт попытается объединить их на своей интернет–площадке.


Могилев


В городе начали продавать билеты на молодежный театральный форум «М@rt.контакт–2012». В этом году 17 постановок представят театры из 8 стран — России, Украины, Беларуси, Польши, Словении, Литвы, Германии и Израиля. Зрители увидят три пластических спектакля, мюзикл и впервые — пантомиму. Проходить спектакли будут не только на сцене областного драматического театра, но и в кукольном, новом концертном зале «Могилев», на площадке ночного клуба Cuba.


Витебск


Выпуск сверхпрочного защитного шлема для пожарных, который вместе с другой специальной экипировкой раньше закупали за рубежом, освоили в Полоцке. Над его созданием Витебское областное управление МЧС и полоцкое предприятие «АГВ–Полспо» трудились несколько лет. ШП–09 — таково официальное наименование шлема — уже поступил в некоторые подразделения по чрезвычайным ситуациям. Вскоре оценить его преимущества смогут все спасатели.


(По информации собственных корреспондентов «СБ».)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter