Минский аэропорт встретил двухмиллионного пассажира

Разменяли третий миллион

Один из утренних рейсов авиакомпании «Белавиа» из московского аэропорта «Домодедово» вчера, на удивление многим, встречали торжественно. На месте 15С из российской столицы возвращался солист Национального академического Большого театра оперы и балета Илья Сильчуков. Ставший двухмиллионным пассажиром Национального аэропорта «Минск» в этом году.


Для исполнителя роли Евгения Онегина подобная новость и приятные бонусы от аэропорта и «Белавиа» в виде сертификата на посещение vip–зала и бесплатного перелета рейсами белорусского перевозчика, как он сам признался, оказались сродни сюрпризу под елочкой для малыша от Деда Мороза. До последнего считал: он участник шоу «Розыгрыш». Наверное, именно поэтому с ходу не мог ответить, как воспользуется премиальными билетами:


— Летать мне и так приходится часто. Примерно раз в месяц. В командировки, на гастроли. Сейчас возвращаюсь с записи программы «Большая опера», где я один из десяти участников. Программу покажут на российском телеканале «Культура».


К слову, и для главной воздушной гавани страны это событие — не из рядовых. Заместитель генерального директора аэропорта Виктор Палей обращает внимание: такой высоты достигли всего во второй раз. Причем в прошлом году — на два месяца позже:


— Этого результата удалось достичь благодаря введению в строй обновленного аэровокзального комплекса, новой системе обработки багажа, приобретению новой авиатехники. Среди авиакомпаний самая главная заслуга в этом у «Белавиа», на ее долю приходится около 65% от всего потока. Но уже сейчас аэропорт готов обслуживать гораздо больше пассажиров. Плановая мощность с учетом всех нововведений — 5 млн. человек в год. Пока же к концу года планируем достигнуть показателя 2,5 млн. пассажиров, в следующем году — 3 миллиона.


deu@sb.by


Советская Белоруссия №184 (24565). Пятница, 26 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter