Нацбанк приостановил лицензию Норд Европеан Банка

Пятый банк рискует лицензией

Нацбанк приостановил лицензию Норд Европеан Банка. Он стал уже пятым в череде финансовых учреждений, лицензии которых приостановлены или отозваны (ИнтерПэйБанк, БИТ–Банк, Евробанк и Дельта Банк). Итак, с 13 мая и до 17 сентября Норд Европеан Банку запрещено: привлекать деньги юридических лиц на счета и во вклады (депозиты); открывать и вести счета юридических лиц (за исключением ранее открытых); вести расчетное и кассовое обслуживание физических лиц; доверительное управление денежными средствами; факторинговые операции. Причины: несоблюдение лицензионных требований к величине нормативного капитала банка и неопределенность перспектив по его наращиванию.



Как сообщают в управлении информации и общественных связей Нацбанка, события эти напрямую связаны с решением, принятым Нацбанком в мае 2012 года об увеличении минимального нормативного капитала до 25 миллионов евро: «Сделано это в целях улучшения конкурентоспособности финансовых учреждений и расширения их возможностей по оказанию кредитной поддержки экономике, повышения надежности и устойчивости функционирования банковского сектора». 1 января нынешнего года заявленный переходный период докапитализации истек. И большинство банков решение регулятора выполнили. Трастбанк, БТА Банк и Банк ББМБ представили реалистичные планы по наращиванию капитала и получили дополнительное время на их реализацию. Убедительных программ не оказалось у ИнтерПэйБанка, БИТ–Банка, Н.Е.Б. Банка и Евробанка, собственникам которых предложено рассмотреть вопрос об их преобразовании в небанковскую кредитно–финансовую организацию. Требования к НКФО зависят от рискованности банковских операций — 1 — 5 млн. евро. Таким образом, у акционеров был выбор — нарастить капитал до требуемого уровня, сохранив банковский бизнес, либо преобразоваться.

В мае с учетом анализа решений собственников названных банков и оценки перспектив приняты решения о дополнительном ограничении лицензионных полномочий Евробанка и Н.Е.Б. Банка и отзыве лицензий у ИнтерПэйБанка и БИТ–Банка, суммарные активы которых весьма незначительны — около 0,18 процента от активов всего банковского сектора страны. Деньги граждан привлекал только ЗАО «ИнтерПэйБанк», причем до 3 февраля прошлого года. Остаток средств на текущих счетах физических лиц в этом банке на 1 мая — 25 млн. белорусских рублей...

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 90 (24720). Пятница, 15 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter