Пять событий недели народного артиста Михаила Козинца

Пять событий недели

Глазами художественного руководителя и главного дирижера Национального академического народного оркестра им. И.Жиновича, народного артиста Михаила Козинца
Фестиваль


— В 40–й раз в Минске проходит фестиваль искусств «Белорусская музыкальная осень». Наш оркестр открывал его концертом «Виртуозы цимбал» с участием выдающихся исполнителей Михаила Леончика и Александры Денисени. Получился замечательный концерт, аншлаговый зал, но не менее важно и то, что в преддверии фестиваля мы провели вечер памяти Виктора Вуячича. Это была ретроспектива творчества человека, который первым открыл белорусскую эстрадную музыку всему Советскому Союзу, и уже следом за ним пошли «Верасы», «Песняры» и другие наши ансамбли. Кроме того, для нас тут важен исторический аспект: на заре своего творчества Виктор Лукьянович работал с Иосифом Жиновичем.


Сотрудничество


— Вместе со своими музыкантами побывали в России — ездили подписывать соглашение о творческом сотрудничестве с Нижегородской сельскохозяйственной академией. Руководство академии решило не только обучать студентов по специальности, но и воспитывать людей всесторонне развитых, культурных, — и вышло с инициативой провести ряд концерт–лекций. Лекции эти будут о белорусской музыке — от классической до популярной. Что интересно, лет 35 назад такое сотрудничество у нас было, потом прервалось. И очень приятно, что в Нижнем Новгороде вспомнили о нашем оркестре.


Юбилей


— Важное событие для меня лично — 65–летие Молодечненской школы искусств. Дело в том, что в 1952 году в Вилейке открылся филиал Молодечненской школы, в который я пошел учиться и который окончил. Это было после войны, мне уже исполнилось 14 лет, а я поступал в первый класс музыкальной школы... Тогдашний директор посмотрел на меня и сказал: «Переросток, но, может, что и получится», — и принял. Юбилейный вечер в Молодечно на какой–то миг вернул меня в детство.


Хэллоуин


— Вокруг этого праздника много споров. С одной стороны, я чту народные традиции, и коль уж они сохранились, значит, наверное, имеют право на существование — пока это не наносит ущерба нашей исконной культуре. Главное, чтобы празднование не несло в себе никакого экстремизма и не оскорбляло чувства других людей. Пусть это будет с каким–то добрым посылом, ведь любые традиции создавались не для развлечения, а в первую очередь для воспитания. С другой стороны, в информационном пространстве много нежелательных вещей, но с ними нужно бороться не путем запретов, а какими–то другими способами. Сегодня информационный мир един, и поставить заслон все равно не получится.


Электричка в аэропорт


— Замечательно, что в аэропорт «Минск–2» теперь можно будет доехать на электричке! Не придется ждать автобуса, тратить деньги на такси... Вообще, все, что делается для удобства человека, — это здорово. Суть нашего земного пути — делать жизнь людей лучше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter