В Беловежской пуще ученые обнаружили тропический лишайник, который занесут в Красную книгу

Привет пуще из тропиков

В Беловежской пуще ученые обнаружили тропический лишайник, который занесут в Красную книгу
В Беловежской пуще ученые обнаружили тропический лишайник, который раньше не встречался ни здесь, ни вообще в умеренной климатической зоне. Мультиклавула слизистая (Multiclavula mucida) была замечена в заповедном пущанском лесу. А открыли новый лишайник участники международной микологической конференции, которая проходила в национальном парке.


Старший научный сотрудник национального парка Вячеслав Кравчук рассказал, что мультиклавула слизистая входит в группу базидиальных лишайников, которых насчитывается всего несколько десятков видов:

Данный вид обитает в хвойных, смешанных и лиственных лесах. Сожительствует с различными древесными породами. Требует определенного сочетания экологических условий. Угрозу для лишайников могут представлять рубки леса, а также удаление валежника. Долгое время эти лишайники были известны только в тропиках. Поскольку это новый вид для Беларуси, и он еще не включен в Красную книгу, охранный статус национального парка и режим заповедной зоны, где был обнаружен этот лишайник, позволят обеспечить его охрану.

valentinak3@mail.ru

Фото npbp.by

Советская Белоруссия № 203 (25085). Пятница, 21 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter