Оглашен приговор по громкому делу убийства егеря в Миорском районе

Шальной характер

Почему он держал в страхе Цветино и зачем на суде решил  прикинуться психом?
ОГЛАШЕН приговор по громкому делу — убийству егеря в Миорском районе. Главного обвиняемого осудили сразу по четырем статьям Уголовного кодекса на 25 лет. Семье погибшего он обязан выплатить в течение определенного срока 500 миллионов рублей. Сообщников же ждет ограничение свободы на разные сроки без направления в исправительное учреждение открытого типа.


Во дворе дома, где произошло убийство.

Корреспондент «СГ» побывал на месте кровавого преступления.

В АГРОГОРОДКЕ Цветино живут 200 человек. Есть магазин, сельский Дом культуры, церковь, столовая, главный «офис» одного из самых крепких в районе хозяйств — СУП «Титово»… Дом погибшего охотоведа на отшибе, в низине. Случись что, вряд ли кто из соседей заметит и придет на помощь. Ближайшая хата через дорогу за 200 метров, и то в ней дачник объявляется к выходным. В остальных близлежащих дворах почти никого не видать. У крыльца, где летом застрелили Ивана Саковича, беседуем с его вдовой Валентиной Петровной и сыном Александром.

— Сосед и до преступления вел себя неадекватно. Когда ночью отец уезжал на работу, тот незамедлительно появлялся у нас во дворе: то кирпичи в окна принимался кидать, то стрелял из ружья по фонарному столбу. Мы взаперти сидели, прислушивались и на улицу ни ногой, — вспоминает Александр. 

Многое может мне рассказать семья Саковичей. В ноябре прошлого года супруг Иван оставил кобылу и жеребенка пастись возле зерносклада фермы. А утром их там не оказалось. На пятые сутки лошадей нашли охотники у границы с Полоцким районом привязанными  к дереву. Животные сильно истощали. 

Не раз скотину егеря на пастбище кто-то резал ножом, протыкал вилами. За месяц до расправы ночью опасный сосед пришел во двор и залил в двигатель трактора воду. Обычно все это происходило после очередных стычек с дерзким сельчанином. Но с поличным поймать не удавалось. В ответ поступали лишь угрозы: «Это только предупреждение. Следующим будешь ты…»

Арсен (имя изменено, приговор не вступил в силу), как поговаривают соседи, незаконно охотился на территории, за которую отвечал егерь Сакович. Бегал по лесу с незарегистрированным ружьем, стрелял в косуль, зайцев и кабанов. Словом, вел себя как властелин леса. Нередко его там видели с каким-то охотником. Кстати, родной брат Арсена тоже охотник. Выступил на суде как свидетель. «Да, у моего брата шальной характер. Особенно когда выпьет. Но в семье у них все хорошо».

Сын егеря Александр показывает дыру от пули на крыше сарая

ОТКУДА взялись ружье и патроны? Якобы для самозащиты, сначала купил у знакомого за 150 тысяч рублей ружье ИЖ-3К. Сделал обрез. Следом у какого-то полоцкого коммерсанта приобрел еще одно ружье, которым позже и убил егеря. Утверждал, что охотники делились патронами. Он их разбирал, мол, для того чтобы достать дробь и соорудить грузила для удочки. Но на рыбалке Арсена никто никогда не видел. Порох правоохранители нашли при обыске. 

С таким арсеналом житель Цветино, который, к слову, еще в 90-е годы был осужден за изнасилование несовершеннолетней девочки, держал в страхе деревню. Валентина Сакович помнит многое:

— Работал на ферме оператором около 15 лет. Ныне покойная заведующая боялась делать ему замечания. Чуть что, рассказывала мне, Арсен хватал за волосы и пытался погрузить в чан с молоком. Однако в милицию сельчанка никогда не обращалась — страшно. Поговаривали, что он гонялся с вилами за доярками. А бычков менял. В 2011 году сторож Ольга А. его в этом уличила, так тот  швырнул ее на землю и пообещал спалить дом. После этого перепуганная насмерть женщина сменила работу.

ЧЕТЫРЕ года назад, 8 Марта, на свой день рождения, в сельском клубе нетрезвый Арсен устроил чуть ли не погром. Пришел туда с ружьем и монтировкой. И выстрелил бы, если б местные парни не навалились всем миром и не выхватили оружие из рук. С трудом, но дебошира удалось усмирить. На этом разборка не закончилась. Он, протрезвев, со своим племянником вторгся в дом к одному из его «обидчиков», того избили прямо в постели. Частенько мстил по ночам. Однажды кто-то проколол работнику хозяйства все колеса в тракторе. Все подозревают Арсена.

Участковый инспектор милиции Миорского РОВД, обслуживающий Заутьевский сельсовет, Артем Казаченок, который и года не проработал в своей должности, выступил на суде как свидетель и пояснил:

— Убийца не состоял на профилактических учетах как лицо, склонное к совершению преступления. Не алкоголик. В поле зрения милиции не попадал в последнее время. А раньше до моего назначения было несколько заявлений от семьи потерпевших, его привлекали к административной ответственности. 

Следы стрельбы по фонарному столбу

Интересно, что семья убийцы жила, по сельским меркам, богато. Во дворе — «Шевроле-Нива», трактор «Беларус» и прицепные устройства к нему. Скутер. В сарае — теленок и две коровы. Дом крепкий, красивый, подворье не раз занимало призовые места в районных смотрах по благоустройству. Доходов хватало, чтобы прокормить себя, обуть-одеть младшую дочь-школьницу и помочь деньгами старшей, которая вышла замуж и переехала в город. Теперь часть имущества конфискована. Продавец сельмага Ольга Сачивко признает: «Семья работящая. Приходят только за продуктами, водку у нас не покупают. Иногда беседуем о жизни. Даже подумать не могла, что у них что-то неладное с Саковичами».

Учительница русского языка Цветинской  детский сад — средней школы Елена Ильичева, с которой разговорился у местного магазина, вообще недоумевает: «Не могу понять Арсена! Жили они хорошо, зажиточно, а тут такое зверское убийство. Зачем, к чему? Что хотел доказать?»

Еще в ходе судебных разбирательств убийца жаловался на егеря, мол, тот все время за ним следит. Как только Арсен садился за руль без прав, Сакович тут же звонил в милицию. Отправлялся втихаря заготавливать дрова — он тут как тут. И о краже бычка, как выяснилось в ходе разбирательства, сообщил правоохранителям тоже егерь. Иван по вечерам ездил на велосипеде по окрестностям фермы. По просьбе руководителя СУП «Титово» отгонял от нее в период АЧС диких зверей. И в ту злополучную ночь стал свидетелем кражи быка… 

В СУДЕ удалось доказать: показания убийцы были во многом неправдивы. Он сам  напал на егеря, а не уносил, как пытался доказать ноги от него. Когда увидел, что сотворил, скрылся на своем автомобиле с места преступления вместе с супругой. Однако адвокат юридической консультации Полоцка Инна Шниткова заявила, что она будет оспаривать приговор и подаст жалобу на решение суда. «Я поддерживаю позицию своего клиента, который утверждает, что совершил данное преступление обороняясь».

Комментарий гособвинителя, старшего прокурора отдела прокуратуры Витебской области Алексея ТОЛКАЧЕВА:

— На судебном заседании обвиняемый свою вину в совершении таких преступлений, как угроза убийством и умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, не признал. Фактически его поведение в зале суда и некоторые высказывания говорят о полном отсутствии чувства вины. Не признал также исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба. 

В ходе следствия проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что во время совершения преступления осужденный в состоянии аффекта не находился и в полной мере осознавал то, что делает.

matelenok_2011@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 45 (24927). Пятница, 11 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter