Студентка МГЛУ Мария Воинова во второй раз признана "Волонтером года"

Праздник добрых сердец

Студентка Минского государственного лингвистического университета Мария Воинова — личность известная. В этом году она во второй раз стала победителем республиканского конкурса «Волонтер года».


Итоги подвели вчера в Минске в Национальной библиотеке, где собрались более 300 участников движения БРСМ «Доброе сердце». Назвали лучший волонтерский отряд, группу в соцсети, фотоотчет.

За какие же заслуги Мария вновь удостоилась награды в номинации «Личный вклад»? Ребята из волонтерского отряда «Мы — детям», который она возглавляет, организовали в университете театр «Вместе в сказку». Костюмы и реквизит студенты делают сами. С постановками наведываются в социальные приюты, больницы, медицинские центры. Недавно в репертуаре появились номера пантомимы — специально для глухонемых детей. Мария Воинова просто искренне желает помочь детям, совершенно не думая о наградах:

— Все, что мы делаем, — делаем безвозмездно. Но такое внимание к нашей работе со стороны молодежного союза еще больше вдохновляет на добрые дела.

Кроме приятной церемонии награждения, волонтеров ждали тренинги, на которых они учились преодолевать конфликты, стрессовые ситуации, ставить правильные цели, овладевали ораторским искусством. «Как грамотно творить добро», волонтерам рассказали представители тренерского пула Совета Европы. Подобный семинар–тренинг прошел у нас впервые и стал возможным благодаря недавнему визиту белорусских экспертов в области молодежной политики в Страсбург.

Координатор волонтерского движения БРСМ «Доброе сердце» Виктория Меннанова считает, что в этом году благотворительное направление получило новый импульс:

— Марафон «Все краски жизни для тебя» вырос из региональной акции до республиканского проекта. При Центральном комитете БРСМ создан волонтерский ресурсный центр, а самым активным добровольцам стали выдавать «Личную книжку волонтера». В ней указаны достижения молодого человека, которые в следующую вступительную кампанию будут учитываться при зачислении в вузы на специальности социального профиля.

А значит, людей с добрым сердцем и профессиональными знаниями станет больше, и это не может не радовать.

Справка «СБ»

В рядах волонтеров движения БРСМ «Доброе сердце» 26 тысяч добровольцев.

uradova@sb.by

Советская Белоруссия № 236 (24866). Суббота, 5 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter