Почему в больнице сестринского ухода все платят одинаково - 80% пенсии

Правила по пунктам

Почему в больнице сестринского ухода все платят одинаково - 80% пенсии
Сколько стоит ремонт в подъезде? Почему в больнице сестринского ухода все платят одинаково, но не поровну? Можно ли отказаться от техобслуживания газового оборудования в частном доме? И чем заканчивается самовольное занятие земельного участка? Об этом в очередном выпуске рубрики.

«Как должен производиться ремонт подъезда? У нас провели собрание. Требуют подписать договор. Ремонт дома 1990 года постройки оценили в 22 млн рублей. Откуда такие огромные цены?
Александр Аликин, Полоцк».

Александр Михалевич, заместитель председателя Полоцкого райисполкома:

— Специалисты КУП «ЖКХ Полоцка» на собрании ознакомили жильцов подъезда с дефектным актом, где указаны объемы ремонтных работ, смета с ориентировочной стоимостью ремонта и суммой, необходимой для возмещения затрат с квадратного метра общей площади занимаемых потребителями помещений. По завершении ремонта составлен акт сдачи–приемки выполненных работ, в котором отражен расчет фактической стоимости материалов и услуг — это 21.808.541 рубль. Перечень видов работ по текущему ремонту жилищного фонда и порядок возмещения фактических затрат закреплены постановлением Министерства жилищно–коммунального хозяйства от 4 июня 2014 года № 12. А стоимость определяется по нормативам расхода ресурсов, включенных в сборники, утвержденные приказом Министерства архитектуры и строительства от 23 декабря 2011 года № 450. Как закреплено в главе 4 методических рекомендаций об организации проведения работ по текущему ремонту жилищного фонда (утверждены приказом Министерства ЖКХ), источниками финансирования которых являются средства собственников или нанимателей, плата за ремонт определяется от фактической стоимости, определенной в акте выполненных работ в доле, соразмерной общей площади жилых помещений, принадлежащих или занимаемых потребителями. Текущий ремонт подъезда для населения является основной жилищно–коммунальной услугой. В соответствии с частью первой пункта 5 статьи 29 Жилищного кодекса, отказ от заключения договора на оказание основных услуг не освобождает собственников, нанимателей и арендаторов жилых помещений от платы за фактически оказанные основные жилищно–коммунальные услуги.

По приказу КУП «ЖКХ Полоцка» от 4 августа 2015 года № 620, жильцам, заключившим договоры на текущий ремонт подъезда, на 3 месяца предоставляется рассрочка платежа. Комиссией также может быть принято решение о предоставлении рассрочки платежа на 6 месяцев при представлении документов, подтверждающих тяжелое материальное положение (справка о доходах, справка о составе семьи и занимаемом жилом помещении).

«В 1990 году, когда деньги стали обесцениваться, приобрел земельный участок с деревянным строением, так называемой будкой рыбака. По документам — 0,039 га. Четверть века до этой земли никому не было дела. И вот недавно меня вызвали в землеустроительную службу. Дали предписание о сносе садового домика, ограждения и освобождении участка от кустов и деревьев. Кому и почему помешала моя будка? Это вся загородная недвижимость, которая у меня есть. В садоводческом товариществе многие участки находятся на таком же полулегальном положении, а почему сносить все нужно только мне?
Игорь Минькович, Гродно».

Андрей Болтрик, заместитель председателя Гродненского горисполкома:

— Прокуратурой города в адрес горисполкома направлено письмо о привлечении к административной ответственности граждан, самовольно занявших земельные участки за пределами границ садовых товариществ. В результате изучения проблемы установлено, что вы используете для огородничества земельный участок, расположенный в прибрежной полосе реки Неман за пределами садоводческого товарищества «Химик–Азот», площадью 0,039 га, без правоудостоверяющих документов. В связи с чем и был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 23.41 КоАП (самовольное занятие земельного участка). По постановлению суда Октябрьского района Гродно от 16 декабря 2015 нарушителю предъявлен штраф — 1,8 миллиона рублей. Кроме того, по статье 72 Кодекса о земле человек, самовольно занявший земельный участок, должен за свой счет его освободить. По этому вопросу было принято решение горисполкома 24 марта 2015 года № 173. Вам предписано было до 10 апреля 2015 года возвратить самовольно занятый земельный участок, снести садовый домик и привести участок в пригодное для дальнейшего использования состояние в соответствии с нуждами города. Решение в суде не оспаривалось. Обращение об отсрочке его исполнения оставлено без удовлетворения. Поскольку законодательством по охране и использованию земель отсрочка освобождения самовольно занятого земельного участка не предусмотрена. И предоставить его вам для садоводства также невозможно.

«В ноябре 2015 года ко мне приехал работник горгаза, проверил исправность газового оборудования и взял за это 135.000 рублей. Я пенсионер, инвалид. Для меня это существенная сумма. Как мне отказаться от данной услуги?
Виталий Царик, Хойники».


Леонид Рудинский, генеральный директор ГПО «Белтопгаз»:

— Техническое обслуживание газового оборудования проводится для повышения безопасности, предупреждения возможных неполадок в работе газового оборудования, сведения к минимуму случаев его остановки и обеспечения высокоэффективной работы. По пункту 13.4 Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совмина № 1539 19 ноября 2007 года, газоснабжающая организация обязана в соответствии с заключенным договором обеспечивать техническое обслуживание оборудования. Потребители газа, в свою очередь, согласно пункту 11.3, должны обеспечить беспрепятственный доступ к газовому оборудованию, внутренним газопроводам для их техобслуживания и ремонта. Стоимость работ определяется на основании акта, подтверждающего объем сделанного и стоимость. В случае отказа потребителя от проведения техобслуживания находящегося в его пользовании газоиспользующего оборудования и внутренних газопроводов газоснабжающая организация вправе прекратить поставку топлива в дом. Это предусмотрено статьей 29 закона о газоснабжении, № 176–3 от 4 января 2003 года, и пунктом 70 Правил пользования газом в быту.

Сроки проведения технического обслуживания также четко определены стандартом. Сезонное техническое обслуживание осуществляется перед началом отопительного сезона, а круглогодично работающих отопительных аппаратов и котлов — один раз в 12 месяцев. Техобслуживание проточных водонагревателей предусмотрено раз в 2 года, если иные сроки не указаны в паспорте газового оборудования. По техпаспортам на установленное в вашем доме оборудование его обслуживание проводится не реже 1 раза в год. 24 ноября 2015 года в соответствии с графиком по вашей улице было выполнено сезонное техническое обслуживание котла и проточного водонагревателя. Работы выполнены в полном объеме, стоимость соответствует прейскуранту, утвержденному ГПО «Белтопгаз». В рапорт–ведомости имеется ваша подпись.

«Я пенсионерка, ветеран труда. Пенсия у меня хорошая — около 3 миллионов. Сейчас нахожусь в больнице сестринского ухода. Со мной в палате еще 2 женщины, у них пенсии меньше моей, но плата для всех одинаковая — 80% от пенсии. Выходит нечестно, условия же у всех одинаковые. Почему нельзя сделать единую стоимость?
М.Подвойская, Осиповичский район».


Дмитрий Пиневич, первый заместитель министра здравоохранения:

— По инструкции о порядке оказания медико–социальной и паллиативной медицинской помощи, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения от 24 декабря 2014 года № 107, плановая медицинская помощь пациентам оказывается платно, по договору, заключаемому в письменной форме между клиентом или его законным представителем и организацией здравоохранения. Перечень платных медицинских услуг, а также порядок их оказания гражданам государственными организациями здравоохранения утверждены постановлением Совета Министров от 10 февраля 2009 года № 182. Согласно его пункту 12 медико–социальная помощь, оказываемая гражданам пенсионного возраста и инвалидам в больницах сестринского ухода, отделениях и палатах сестринского ухода учреждений здравоохранения, оплачивается ежемесячно в размере 80% от получаемой пенсии. Средства, поступающие в качестве оплаты за помощь, зачисляются в доходы местных бюджетов в счет компенсации их расходов. Иными словами, эти деньги не могут быть использованы организациями здравоохранения как внебюджетные на развитие материально–технической базы, инновации и улучшение условий пребывания пациентов.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 40 (24922). Среда, 2 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter