Более полумиллиона иностранцев приехали в Беларусь в этом году

Поток мигрантов — под контролем

Беспрецедентный всплеск нерегулируемой и вынужденной миграции стал серьезным вызовом для многих государств и правительств мира. Число вынужденных переселенцев и беженцев уже превысило 60 миллионов — это больше, чем когда–либо. Значительно увеличились потоки и в Беларусь: только в 2015–м в страну с различными целями въехали более 550 тысяч иностранцев. Сейчас у нас 63,5 тысячи иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание, и свыше 180 тысяч — на постоянное. Такие цифры вчера на пресс–конференции привел замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД Александр Татура:

— Больше иностранцев стали приезжать к нам на работу. Прежде всего это связано с ситуацией в Украине, а также с развитием инвестиционной деятельности. В нынешнем году поток вынужденных мигрантов и страны, откуда они прибывают, не изменились. В уполномоченные органы с ходатайствами о защите обратились 943 человека, из них более 77 процентов — из Украины, 10 — Сирии, 3,4 — Афганистана, чуть меньше из Ирака и Йемена. Всего на 1 декабря статус беженца предоставлен 926 иностранцам из 19 стран.

А.Татура добавил, что сейчас на рассмотрении у Президента находится закон о внесении изменений в законодательство о гражданстве. В первом чтении на заседании восьмой сессии Палаты представителей принят закон о внесении изменений и дополнений в Закон «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной и временной защиты в Республике Беларусь». Также обсуждаются изменения в законодательный акт о внешней трудовой миграции.

Своевременные меры позволили урегулировать вопросы въезда в Беларусь жителей Украины, прежде всего из Донецкой и Луганской областей, отметил замглавы ДГиМ, заверив: «Предпринятые действия обеспечивают стабильность и управляемость миграционной ситуации в нашей стране».

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 245 (24875). Пятница, 18 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter