Кошки способны исцелять зависимых от алкоголя и наркотиков

Попугай спешит на помощь

Анималотерапия: собаки лечат аутизм и синдром Дауна, а кошки исцеляют зависимых от алкоголя и наркотиков
Обычная история: отношения в семье разладились и трещат по швам. Молодые люди думают, что их брак может спасти рождение ребенка. Идут советоваться к психологу. Однако тот неожиданно рекомендует... завести собаку. 


И через некоторое время в семье восстанавливается гармония, а позже появляется и ребенок... Это не чудесная байка, а рядовой случай из практики психолога и специалиста в области анималотерапии Елены Бугаевой. Она считает, мы слишком мало знаем о терапевтических способностях животных, которые способны не только решать психологические проблемы, но и лечить различные болезни.

Зачастую анималотерапию ошибочно называют пет–терапией. На самом деле в первом случае животное принадлежит врачу или медицинскому центру, во втором — терапевтами выступают наши собственные домашние питомцы. У нас эти методы лечения только начинают набирать популярность. Используются в основном лошади и собаки. Иппотерапия помогает детям с церебральным параличом, при артритах, черепно–мозговых травмах, потере органов чувств и многих других недугах. Лечение общением с собаками — канистерапия. Популярна благодаря доступности. Собаки лечат аутизм, синдром Дауна, церебральный паралич, олигофрению... Но есть и другие, менее известные методики.


Например, фелинотерапия — лечение с помощью кошек. Эти мурлыкающие создания помогают при психических заболеваниях, сердечных расстройствах, повреждениях мозга. Способствуют исцелению зависимых от алкоголя и наркотиков. Контакты с кошками успокаивают, помогают при депрессии, неврозах, маниях и шизофрении, снижают артериальное давление, снимают суставные и головные боли, стимулируют быстрое заживление травм, лечат внутренние воспалительные заболевания. Ее можно положить на больное место, причем питомец сам может найти его. При бессоннице кошку кладут на голову. При простуде — на тыльные поверхности стоп. А при депрессии с ней играют. После сеанса фелинотерапии наступает приятное расслабление: умиротворяющее урчание кошки успокаивает нервную систему.

Вот что рассказывает о способностях кошек минчанин Антон Масюк: «У бабушки и дедушки живет кошка Ася. Лечит их, поднимает настроение. Обычно Ася размещается там, где болит. Как определяет, не пойму. Если у бабули болят ноги, то домашняя любимица ложится на них. Она и мне не раз помогала. Усядется прямо на голову, помурлычет и уйдет. Вместе с головной болью. Дед говорит, что у него бывает так: Ася сядет рядом, посмотрит в глаза — все печали проходят».

А вот дельфинотерапия хороша не только для оздоровления, но и для медико–психологической реабилитации. Применяется при психологических травмах, сильных стрессах. Спектр решаемых проблем широчайший. Вот только некоторые: детский церебральный паралич, синдром Дауна, минимальная мозговая дисфункция, умственная отсталость, расстройства речи, слуха или памяти, депрессия, синдром хронической усталости, мышечная астения, нервная анорексия, сердечно–сосудистые заболевания. Контакт с дельфинами дает длительный положительный психотерапевтический эффект. С ними плавают, гладят руками и ногами, обнимают, играют. Например, с мячом. Общение и игра совмещаются с физическими упражнениями, развивающими крупную моторику, ориентацию в пространстве.

Наблюдение за аквариумными рыбками — прекрасный способ расслабиться и эмоционально разрядиться. Он спасет от депрессии, нервного срыва или тяжелого психологического потрясения. Неспешное перемещение подводных обитателей и журчание воды отвлекают от повседневных проблем, успокаивают расшатавшиеся нервы. Люди, в чьих комнатах стоят аквариумы, о проблемах со сном знают лишь понаслышке. Лечение несложное и заключается в наблюдении за подводным миром. В зависимости от проблемы определяется время процедуры. Например, устранение истерии требует ежедневных пятидесятиминутных наблюдений. Гипертонии — час. Неврастении или остеохондроза — полтора часа.

Как и рыбки, птицы спасают от психологических проблем. Созерцание щебечущих пташек предохранит от хандры, меланхолии, депрессивных состояний. А их трели — отличное средство от многих нервных болезней, переутомления и апатии. Присутствие в доме пернатых приводит к улучшению состояния людей, страдающих сердечно–сосудистыми и легочными заболеваниями, гипертонией. Ускоряет выздоровление больных, снимают головную боль. Говорящие попугаи помогают детям быстрее освоить или исправить речь, если ребенок заикается.


Елена Бугаева уточняет, что не каждое животное становится терапевтом: «Животных подбирают с нужным темпераментом. Этолог изучает их поведенческие характеристики. Участвует в отборе и психолог. Обязательно ветеринарное обследование. Животное не должно быть кастрировано или стерилизовано. Иначе теряются естественность и целебные свойства. К слову, не всем людям показана анималотерапия. Человек должен быть уравновешенным. Если замечаются приступы неконтролируемой агрессии или антипатия к животным, то пациенту не подойдет этот метод лечения».

Терапевтами становятся не только привычные нам питомцы. Применяют для лечения и совсем уж экзотических существ. Пауки, змеи, игуаны, крокодилы — далеко не все представители из этого списка «докторов». В Австралии решили использовать кенгуру. Они врачуют те же заболевания, что и собаки. В российском Рыбинске детям с аутизмом и гиперактивностью помогают породистые американские петухи. Американское анималотерапевтическое общество «Дельта» использует более двух тысяч различных животных: морских свинок, кроликов, кур, лам, коз, осликов... Африканские племена лечатся слонами, крокодилами и верблюдами. Кстати, пресмыкающиеся и земноводные помогают при нервных заболеваниях, шизофрении, эпилепсии, неврастении. Нет аллигатора или кобры? Не беда. Лечение можно организовать прямо в террариуме. Принцип лечения, как и в случае с аквариумными рыбками, — просто созерцание.

Иппотерапевт Екатерина Кастрицкая считает, что спрос на лечение животными будет расти. О своем опыте рассказывает так: «В 2002 году в Манчестерском университете я писала магистерскую работу по анималотерапии. Потом вернулась в Минск и приступила к практике. У меня есть собственная лошадь. Содержу ее в конном клубе, что недалеко от Ракова. Месячное содержание животного обходится примерно в 260 долларов США. Кстати, денег за лечение лошадью я не беру. Занимаюсь этим для души. Основная моя работа — в психологическом центре».

Разумеется, анималотерапия не панацея. Какие бы чудеса ни вытворяли черепашки, кролики или петухи, их помощь лучше совмещать с рекомендациями официальной медицины. Об этом же говорит и председатель правления Белорусской ассоциации психотерапевтов доктор медицинских наук, профессор Сергей Игумнов:

— Анималотерапия — лишь вспомогательный вид лечения. Психолог или психотерапевт назначают его в качестве дополнения. И на основании клинических и психологических показаний, а не по принципу «помогло тете Фросе — поможет и вам». Посредником должен быть опытный инструктор. А если зверей заводят просто по совету друзей, то лечение будет малоэффективным. В некоторых случаях — деструктивным. Как пример: аутичному ребенку, который с трудом различал живое и неживое, завели крупного пса. Он ткнул собаке пальцем в глаз. С серьезными травмами ребенка госпитализировали... Да, терапия животными действительно помогает. Но основную помощь все–таки необходимо получать от психотерапевтов.

Справка «СБ»

О целительных способностях животных знали еще в античности. Древние греки примерно три тысячи лет назад обнаружили свойство собак помогать людям при различных недугах. Гиппократ говорил о пользе верховой езды. Египтяне обнаружили медицинские способности в кошках. Официальное упоминание об анималотерапии приходится на 1792 год. Тогда в психиатрической лечебнице «Йорк Ретрит» впервые стали содержать домашних животных, за которыми ухаживали сами больные. Спустя двести лет, в 90–х годах прошлого века, в США официально разрешили содержание собак в клиниках в качестве медперсонала. С тех пор во многих медучреждениях присутствуют собаки, которым даже начисляется зарплата!

Советская Белоруссия №227 (24608). Пятница, 28 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter