Правда ли, что Ленин хотел быть похороненным на Волковом кладбище в Петербурге рядом с матерью

«Помнить нельзя забыть»: история сама расставит точки

Правда ли, что Ленин хотел быть похороненным на Волковом кладбище в Петербурге рядом с матерью?

13-города-москва-мавзолей-240908 500 (3).jpg

Скажем сразу: Ленин подобного завещания не делал и такой последней воли не высказывал. Фальшивку о завещании сочинил публицист Ю.Карякин в 1989 году. Заведующий секцией документов Ленина Центрального государственного архива РФ В.Степанов называет утверждение Карякина о «завещании» фантазией, племянница Ленина О.Ульянова — уткой.

В любом цивилизованном обществе место последнего покоя усопшего выбирают не публицисты и депутаты парламента, а родственники (или с их согласия). В середине 20–х годов советские руководители задумали перенести останки Карла Маркса из Англии в Москву. Представители выехали в Лондон для переговоров. Но против перезахоронения высказались потомки и юридические наследники Маркса. Их слово было решающим. Так принято в правовом государстве.

Фальшивую версию о «завещании» Ленина пытаются подкрепить и таким доводом. Надо–де захоронить Ленина согласно национальным и религиозным обычаям народа. Но нужно ли навязывать атеисту Ленину религиозный обычай? Впрочем, Ленин и сейчас покоится согласно религиозному и национальному обычаю, русскому православному обряду. Ведь для таких личностей, как он, христианская традиция не предписывает обязательного захоронения в земле. В Успенском соборе Московского Кремля стоят четыре саркофага с телами трех митрополитов и патриарха. В христианской традиции есть мощи святых, выставляемые для всеобщего поклонения. Более ста лет сохраняются в мавзолеях забальзамированные тела знаменитого хирурга Н.Пирогова в его имении близ Винницы, генерал–фельдмаршала М.Барклая–де–Толли. И никому не приходит в голову сказать, что они погребены не по–христиански, или предложить перенести саркофаг, мощи святых, тело хирурга на погосты.

Почему выдумка родилась в наши дни? Этот процесс известен историкам как «закон обратной волны».

...В 1658 году торжественно похоронили вождя английской революции, полновластного правителя страны Оливера Кромвеля. Он казался современникам выдающейся личностью, воплощением всех человеческих добродетелей. Но через несколько лет, когда к власти пришли другие, происходит обратное. Кромвель бичуется прессой как «кровавый диктатор», «цареубийца», «исчадие ада», а сама революция клеймится как «коварный заговор» и «узурпация власти». Все совершенное за 20 революционных лет подверглось злобному поношению. Останки Кромвеля извлекли из саркофага и повесили, а голову выставили на крышу Вестминстер–Холла.

Но прошли годы. И что же? В Лондоне стоит памятник Оливеру Кромвелю. Сегодня каждый английский школьник скажет: Кромвель — крупнейшая историческая фигура, гордость британской нации, а английская революция — исходная точка всей современной цивилизации.

То же самое было и во Франции. В 1815 году все 26 лет со дня взятия революционерами Бастилии, включая правление Наполеона, были объявлены пагубными и преступными. Революцию окрестили «заговором масонов». Ее вождей заклеймили как «тиранов», «узурпаторов» и «цареубийц». Как и в Англии, останки Марата и Мирабо чтут все просвещенные французы. На надгробье Наполеона, бережно перевезенного в Париж в 1840 году, — постоянно живые цветы. День победы Французской революции — общенациональный праздник.

Таким образом, то, что происходит сегодня вокруг Ленина, вокруг Октябрьской революции, вокруг Мавзолея, вполне объяснимо и, как видите, закономерно. Мы тоже должны переболеть своей историей. Взглянуть на нее более зрело, в чем–то более критично. Не надо только торопиться, чтобы не стать посмешищем для потомков.

Опозорившись с «завещанием» Ленина, гробокопатели сочинили новую фальшивку: обслуживание Мавзолея требует больших затрат, на него якобы работает целый институт. На самом деле на обслуживание Мавзолея Ленина (текущие работы, связанные с сохранением тела Ленина, и содержание помещения) идет небольшая сумма. Кроме того, за телом Ленина наблюдает не целый институт, а лишь одна его лаборатория, в которой всего 10 сотрудников. Недавно институт вошел в состав нового научно–производственного объединения и существует на средства от выполнения договорных научно–исследовательских работ, добровольные пожертвования. Кстати, сотрудники лаборатории поддерживают в надлежащем состоянии и тело хирурга Н.Пирогова, пострадавшее в годы фашистской оккупации...

Так хотел ли Ленин покоиться на Волковом кладбище? Пусть каждый да умеющий думать сам даст ответ на этот вопрос. А история разберется, кого следует помнить, а кого можно и забыть за ненадобностью.

Владимир ЕГОРЫЧЕВ, кандидат исторических наук, Гродно.

Советская Белоруссия № 12 (24642). Четверг, 22 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter