Почему нет очередей на сдачу металлолома

Почему лом не идет на прием

Ежегодный госзаказ по заготовке металлолома — 1,5 миллиона тонн. Именно столько его по плану ждут специализированные предприятия от юрлиц и населения. Цифра немаленькая. Но если последние 5 лет планы благополучно выполняли, говорит заместитель директора по заготовке ОАО «Белвторчермет» Владимир Ковалевский, то сейчас заготовители обеспокоены: поток желающих сдать так называемый бытовой лом заметно упал. И цены это желание явно не стимулируют: килограмм чугуна берут за 1.400 рублей, стального лома — за 1.250, а несортированного — и вовсе за 1.100. Сравните: еще в 2012 году за кило старого чугуна давали 2.020 рублей, 1.780 — за сталь и 1.600 — за железную разносортицу.



Фото БелТА

— Девушка, у вас что? Много лома? — лениво интересуется продавец одного из пунктов. Очереди нет, поэтому приемщик рад перекинуться хотя бы парой слов.

— Да чугун, пару сковородок доисторических. За сколько возьмете?

— За кило — 1.400 рублей.

— Так это ж совсем копейки...

— Дороже нигде не найдете. По всему городу цены одинаковые!

Действительно, еще с десяток пунктов обещали забрать мой металлолом за те же деньги. А в нескольких точках посоветовали вообще прийти завтра...

У  нас только 3 предприятия имеют право принимать лом: ОАО «Белвторчермет», ОАО «Белвторресурсы» и ЧУП «Минсккоопвторресурсы», которое находится в ведомстве Белкоопторга. Легальные пункты приема принадлежат одной из этих организаций. И с начала года от населения здесь приняли почти 70 тысяч тонн металлолома. Другой вопрос, что и незаконная предпринимательская деятельность процветает. Интересно почему? Цены выше? Расчет оперативнее?

На «Белвторчермете» уверяют: за каждый килограмм лома тут же выдают деньги на руки. Но это далеко не везде. Часть металлолома, прежде чем попасть сюда, проходит через пункты приема ОАО «Белвторресурсы» и ЧУП «Минсккоопвторресурсы». Тут–то и начинается неразбериха. Буквально на днях в редакцию обратился наш постоянный читатель Алексей Ермилов: обошел два близлежащих пункта приема одной из этих организаций — отказались принять металлолом. Говорят, уже две недели нечем оплачивать. Лишь в третьей точке пенсионеру удалось без проблем сдать свой нехитрый скарб и не отходя от кассы получить расчет. В чем же дело?

Обе организации уверяют, что у них система исправно работает, и кивают друг на друга, мол, если проблемы и есть, то лишь точечные. Самое пристальное внимание клиентов — к Белкоопсоюзу, который контролирует работу ЧУП «Минсккоопвторресурсы». Дело в том, что именно здесь самая большая сеть пунктов приема — 59 в Минске и области. И потом, пару лет назад уже была громкая история, когда представители Белкоопсоюза признавали: с оплатой вторсырья большие проблемы, ведь 165 миллиардов рублей задолжал нам «Белвтормет», из них 38 миллиардов — более 45 дней. Тогда приемщики говорили о сложной цепочке оборота денег, мол, чтобы рассчитаться на месте за чугун, пришлось бы взять кредит под огромные проценты или пожертвовать прибылью. Сейчас же, рассказывает Владимир Ковалевский, ситуация другая, и сложно сказать, почему не все пункты приемки готовы сразу же оплатить сданный металлолом. С партнерами здесь исправно рассчитываются в течение 30 дней, а на 1–е число каждого месяца задолженностей нет. Анна Изоитко, начальник управления бухучета, отчетности и налогообложения Белкоопсоюза, тоже говорит разве что про единичные случаи, да и то лишь там, где в день сдачи на счете не оказалось денег. А начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер уверяет: это в интересах предприятия — скупать металлолом у населения, чтобы выполнить госзаказ, поэтому пункты ЧУП «Минсквторресурсы» его исправно принимают. А что касается расчета, то или расплачиваются тут же, на месте, или выписывают закупочную квитанцию. Это значит, что перевести ее в деньги сдатчик может через день–другой в том же пункте приема или в кассе «Минсквторресурсов».

Но тенденция есть тенденция: расставаться с металлоломом на таких условиях у нас пока не очень–то спешат, между тем крупнейший экспортер, Белорусский металлургический завод, в минувшем году для обеспечения производства закупил 2,5 миллиона тонн лома. Причем на долю отечественных поставщиков пришлось около половины — 1,3 миллиона тонн. Остальное завозят из России, Литвы, Польши. На импорт ушло почти 300 миллионов у.е. Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Виталий Чернель, впрочем, считает, что есть сдвиги к лучшему: «Наши заготовители в прошлом году поставили лома на 60 тысяч тонн больше, чем в 2013–м. Но перспектива развития предприятия требует более напряженной работы. Сейчас мы активно модернизируем сталелитейное производство, заканчиваем строительство нового сортопрокатного цеха. По плану уже в следующем году объем производства стали на БМЗ достигнет 3 миллионов тонн. Соответственно — до 3,1 миллиона тонн в год — вырастет и потребность в обеспечении металлоломом».

Вопрос, конечно: и как тогда эту возросшую потребность удовлетворять? Он, наверное, не столько к населению, сколько к структурам, которые устанавливают правила игры.

pasiyak@sb.by

zdan1@tut.by

Советская Белоруссия № 61 (24691). Среда, 1 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter