Белорусские ученые занесут опасные растения в Черную книгу

По страницам Черной книги

Наши ученые создают Черную книгу, в которую войдут опасные для экосистемы виды растений. Ведь в последнее время остро встал вопрос об изменении аборигенной флоры и фауны за счет внедрения чужеродных видов. Даже создан центр по контролю за их популяциями, именно там разрабатываются сейчас списки, которые лягут в основу Черной книги. По словам старшего научного сотрудника Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Аркадия Скуратовича, издание увидит свет в следующем году.


Научно–популярным языком в виде кратких очерков ученые расскажут об инвазионных, проще говоря, вредных для человека и окружающей среды растениях. К ним относятся, например, борщевик, клен ясенелистный, золотарник канадский и бешеный огурец. И если установить, чем угрожает агрессивное растение природе, не составляет проблемы, то определить, когда именно тот или иной вид появился и откуда, довольно трудно. Планируется, что в Черную книгу войдет около ста растений, разделенных на три степени опасности. Треть из них — самые коварные, так называемые трансформеры. В местах их появления полностью меняются экосистемы, а рядом исчезают другие виды. Подробно опишут ученые также растения опасные и потенциально опасные.


Аркадий Скуратович подчеркивает: новую книгу не нужно путать с «черным списком» регионально исчезнувших растений, которые занесены в Красную книгу. Кстати, подобные Черные книги есть во многих европейских странах, к примеру, в Германии и Польше. В России же они пока появились только в некоторых областях, например в Ярославской.


osokina.sb@mail.ru


Советская Белоруссия №193 (24574). Четверг, 9 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter