На улице Клары Цеткин в Минске нашли надгробные камни

Пласты времени

На улице Клары Цеткин в Минске нашли надгробные камни. На них надписи по–русски и на иврите. Здесь было еврейское кладбище, снесенное в 1960–е годы. Сейчас в этом районе прокладывают третью линию метрополитена. 

4----07-041214.jpg
Фото Александра Толочко.

Первым заметил выкопанные плиты Сергей Илюкевич, который работает в здании по соседству. Он позвонил в редакцию «СБ»:

— Проходя мимо, обратил внимание на поднятый из–под земли один камень. На нем читалось, что здесь похоронена Рахиль Моисеевна Фурман, умершая в 1948 году.

Рядом, на улице Сухой, находится мемориал, куда свозят все случайно найденные в городе камни с бывших иудейских кладбищ. Вадим Акопян, директор Музея истории и культуры евреев Беларуси, узнав новость, попросил рабочих отвезти несколько найденных надгробий к памятному знаку на Сухой:

— Однако есть очень тяжелые плиты. Их перенести пока что невозможно. Нужна специальная техника. Под землей скрывается еще много надгробий.

Территория бывшего кладбища не внесена в Госсписок историко–культурных ценностей. Наталья Хвир, начальник отдела по охране историко–культурного наследия Министерства культуры, видит в этом прецеденте более сложную проблему:

— С моральной точки зрения места, где находились кладбища, должны охраняться. Не мешало бы обозначить их памятными знаками. Местным властям стоит обратить на это внимание. Решение вопроса нужно проработать и на законодательном уровне, чтобы в случае повторения подобных ситуаций существовал четкий механизм действий для заказчиков, проектировщиков работ, строителей.

vk@sb.by

Советская Белоруссия №232 (24613). Пятница, 5 декабря 2014

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter